В Смоленске задержали подозреваемого в угоне

На улице Шевченко в Смоленске в ходе осуществления мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль марки «ВАЗ-2112». Управлял транспортным средством неоднократно ранее судимый смолянин 1995 года рождения, у которого наблюдались внешние признаки алкогольного опьянения. Документов на автомобиль у гражданина не оказалось.

Полицейские изъяли транспортное средство, а мужчину доставили в дежурную часть УМВД России по городу Смоленску для дальнейшего разбирательства.

Спустя несколько часов в полицию обратился местный житель 1983 года рождения. Он сообщил о том, что в ночное время неизвестный похитил его автомобиль марки «ВАЗ-2112». Со слов автомобилиста, транспортное средство было припарковано рядом с домом и при этом закрыто.

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские опросили заявителя и возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, осмотрели место происшествия. Стражи порядка получили информацию от сотрудников ДПС ГИБДД о задержании водителя на похожем транспортном средстве.

Установлено, что злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекло и проник внутрь автомобиля, далее он соединил провода и завел транспортное средство. Задержанный объяснил свой поступок желанием покататься.

В настоящее время дознавателями УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *