Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области по обращениям граждан.

Участвовавшие в приеме заместители Губернатора, руководители профильных Департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой поднятой заявителями проблеме. Большинство поступивших обращений касались вопросов ЖКХ, социальной проблематики, благоустройства дворовых территорий, дорожного строительства.

На прием к главе региона пришли жители Рославльского района Светлана Могучева и Александр Старостенков с вопросом о газификации деревень Большие Азобичи, Малые Азобичи и Подруднянский.

Светлана Могучева: Алексей Владимирович, я обращаюсь к Вам от имени жителей трех деревень по поводу газификации. В 2016 году был проведен сход жителей, с участием главы сельского поселения и ответственного представителя газовой службы. Для подведения газа к нашим деревням необходимо было решить два вопроса.

Первое, разработать проектную документацию на газификацию жилых зон указанных населенных пунктов.

Вторая задача – согласовать прокол под железной дорогой. И первый и второй вопросы были решены. В 2017 году проект был закончен с получением всех разрешений, в том числе, от железной дороги.

Насколько нам известно, Алексей Владимирович, руководством сельского поселения были поданы документы для включения в программу газификации. Но вопрос так и не решен. Надежда на Вас!

Проектом предусматривалось строительство газопровода высокого и среднего давления, включая прокол под железной дорогой, а также строительство уличных газопроводов низкого давления до цоколя домовладений собственников жилья общей протяженностью более 6 км.

Выслушав заявительницу и заместителя начальника Департамента по строительству и ЖКХ Елену Кардаш, Губернатор дал необходимые поручения.

Алексей Островский: Елена Владимировна [Кардаш], заявители обратились ко мне от большого числа людей, которые устали ждать! Поручаю запланировать внесение изменений в Программу газификации в 2023 году и выполнить газификацию в 2024 — 2025 годах и никак не позже!

И Вам, Валерий Владимирович [Ильин, глава Рославльского района], поручаю к этой работе подключиться. Светлана Викторовна [Могучева], Александр Александрович [Старостенков] – вопрос будет решён.

Глава региона пояснил, что необходимые изменения в проекте в связи с истекшим сроком действия технических условий будут вноситься за счет бюджетных средств.

Также заявители от имени жителей попросили Губернатора оказать содействие в ремонте автодороги к их населенным пунктам. Алексей Островский поручил главе Рославльского района Валерию Ильину совместно с Департаментом по транспорту и дорожному хозяйству рассмотреть возможность привести автодорогу в надлежащее состояние в 2023 году.

Светлана Могучева: Алексей Владимирович, спасибо Вам большое! Мы не сомневаемся, что всё будет сделано, раз мы попали к Вам на прием.

В ходе приема к Губернатору обратилась жительница областного центра Людмила Егоренкова с просьбой приблизить сроки капитального ремонта двухэтажного дома №20 по улице Матросова, введенного в эксплуатацию в 1960 году.

Как пояснила заместитель начальника Департамента по строительству и ЖКХ Елена Кардаш, в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014 – 2043 годы, в этом году в этом доме был выполнен капитальный ремонт крыши.

Капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем и фасада запланирован на 2026 — 2028 годы. Для его проведения ранее запланированного срока собственникам помещений необходимо обратиться с заявлением в комиссию по установлению необходимости проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области. Комиссия выносит вердикт, исходя из степени физического износа и нормативных сроков службы конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования общего имущества в доме.

Алексей Островский: Людмила Леонтьевна [Егоренкова], искренне сопереживаю Вам и Вашим соседям. Как только Ваше заявление и заявления других жильцов поступят в профильную комиссию, которая рассматривает вопросы переносов срока капитального ремонта, она в обязательном порядке рассмотрит такую возможность. Елена Владимировна [Кардаш], возьмите данный вопрос на контроль, чтобы оперативно решить его в интересах жильцов дома.

В ходе приема Губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений Алексей Островский дал поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.