Смоленская область откажется от новогодних праздничных мероприятий

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с главами муниципалитетов по ряду вопросов, находящихся на контроле у региональных властей и требующих повышенного внимания и проработки со стороны районных глав.

В рамках совещания глава региона рекомендовал главам районов учитывать текущую ситуацию в стране при выборе формата проведения новогодних праздничных мероприятий в муниципальных образованиях.

Алексей Островский: Сейчас страна и каждый регион, в том числе и наша Смоленская область, живут в крайне непростой период. Поэтому я считаю, что к проведению праздничных мероприятий нужно подойти максимально разумно. Это очень важно сейчас, во время проведения Специальной военной операции, в рамках которой смоляне с оружием в руках отстаивают свободу и независимость России.

Уверен, что вы со мной согласитесь: сейчас не время для пышных и масштабных торжеств. Обстоятельства требуют, чтобы значительные финансовые ресурсы мы направляли на поддержку смолян, участвующих в Специальной военной операции и их семей. Это серьезные расходы, которые требуют корректировки бюджета.

При этом полностью лишать людей праздника было бы в корне неверно. Необходимо украсить населенные пункты, установить новогодние елки, нарядить их в уже имеющиеся украшения, как это было в предшествующие годы, не тратясь на новые.

И, конечно, нужно провести детские утренники и новогодние представления, уделив при этом особое внимание детям из семей участников СВО и кадровых военных – тех, кто защищает Отечество, а также детям из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанникам соцучреждений, школ-интернатов.

Считаю, что с учетом этих вводных руководство каждого муниципального образования должно самостоятельно принять решение, какие праздничные мероприятия и в каком объеме правильно провести в районах.

Далее начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина доложила о ходе исполнения поручения Губернатора от 10 января 2022 года по оборудованию дверьми туалетных комнат в муниципальных общеобразовательных организациях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, Ваше поручение в настоящий момент исполнено в 21-м муниципальном образовании. Уже сейчас установлены двери более чем в 1500 туалетных кабинках. При этом отмечу, что четыре муниципальных образования обеспечили исполнение требований СанПиН еще ранее, а не завершили переоборудование – два. В настоящий момент на 64% работа выполнена Сафоновском районе и на 67% — в городе Смоленске, но я полагаю, что ситуация в областном центре объективная, поскольку количество образовательных организаций здесь больше. В обоих муниципальных образованиях денежные средства выделены, законтрактованы и, согласно информации от глав, все работы будут завершены в установленные сроки. Вопрос находится на постоянном контроле.

Алексей Островский: Коллеги, когда я давал это поручение, говорил о том, что меня интересует даже не столько нормы СанПиН, сколько психоэмоциональное состояние детей. Важно, чтобы дети не испытывали дискомфорта.

Я благодарю глав муниципальных образований, где эта задача уже решена. Александр Иванович [Лапиков, глава Сафоновского района] прошу Вас и Вас, Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], до конца года поручение выполнить. Оговорку начальника профильного Департамента о том, что в Смоленске больше учебных учреждений, я не принимаю. Все дети одинаковые, и в тоже время возможностей у Смоленска значительно больше, чем у иных муниципальных образований.

Также в ходе видеоселектора Губернатор обратил внимание главы Починковского района на ситуацию с заменой окон в спортзале Дома культуры в Стодолище. Жительница поселка пожаловалась главе региона в социальных сетях на данную проблему, отметив, что она не решается более 5 лет, несмотря на то, что зал также арендует школа для проведения занятий по физкультуре.

Алексей Островский: Александр Владимирович, я буквально недавно был в районе, мы с Вами осматривали ФАП, я Вам задавал несколько раз вопрос — есть ли какие-то нерешенные проблемы, требующие моего внимания. Вы сказали, что все решается, все под контролем. При этом на протяжении пяти лет проблема Стодолищенского дома культуры не находит своего решения, а Вы передо мной ее никогда не поднимали, хотя люди неоднократно обращались в районную администрацию и кроме отписок ничего не получали. Я Вам поручаю этой проблемой заняться совместно с коллегами из профильных исполнительных органов власти, если Вы ей до сих пор по каким-то причинам не занимаетесь, и решить в минимально возможные сроки, в рамках следующего 2023 года.