УФСБ возбудило дело в отношении мужчин, пытавшихся заработать на мигрантах

Следственным отделом УФСБ России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ в отношении двух жителей Краснинского района, которые из корыстной заинтересованности организовали незаконный въезд двух иностранных граждан в Россию.
Как было установлено следствием, днем 24 января текущего года 21 — летнему смолянину поступило предложение за денежное вознаграждение перевезти через Государственную границу Российской Федерации вне установленных пунктов пропуска и мест несения службы пограничных нарядов двоих выходцев из Средней Азии. Молодой человек согласился и договорился со своим 39 — летним знакомым, чтобы тот помог ему реализовать данный умысел. Подельники условились, что непосредственно транспортировать иностранцев через границу будет более опытный водитель, а юноша перевезет их на личном автомобиле по территории соседнего государства и до конечного места назначения в России.
Однако, легковую машину 21 — летнего жителя Краснинского района остановили сотрудники УФСБ России по Смоленской области и регионального ПУ ФСБ, иностранцев задержали и привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.1 КоАП России за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации.
Жителям Краснинского района предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, им грозит до 7-ми лет лишения свободы.