О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Дети «подорожали»…

В феврале в Смоленске резко увеличили плату за детский сад. Так, присмотр и уход за ребенком в возрасте от 3 до 7 лет, согласно сайту администрации города, теперь будет стоить 207 рублей 54 копейки в день (было 168,50 рубля). То есть за посещение нашим пятилетним сыном детсада в течение месяца нам придется заплатить в среднем более 4500 рублей вместо прежних 3700. Если учесть, что я бюджетник, работаю в школе, а жена сидит дома с двухлетней дочерью, добавленные в оплату 800–900 рублей в месяц для нас совсем не лишние. Тем более, предполагаю, что в лучшую сторону ничего в содержании ребенка не изменится…

На вопрос, с чем связано такое повышение оплаты, воспитатель, опустив глаза, начала говорить о подорожании продуктов, повышении стоимости коммунальных услуг и т.п. И что­то я задумался. А с чего, собственно, у нас дорожают продукты? Они ведь производятся не на другом конце земли, а в самой нашей стране, и многое даже в нашей области. Детей ведь не станут кормить за повышенную оплату заграничными креветками и ананасами? А картошке и крупе дорожать вроде не с чего. И почему оплата коммуналки превращается для многих в неподъемную проблему? Ведь и газ, и электричество, и вода – всё наше, отечественное. Я всего лишь учитель физкультуры, в экономике не так чтобы хорошо разбираюсь, но мне представляется, что все эти повышения – искусственные, направленные на обогащение или производителей, или продавцов. По телевизору только и слышишь: нефть дешевеет (а бензин и, соответственно, перевозки дорожают почему­то), рубль укрепляется (а цены растут не только на редкий нынче импорт, но и на отечественные товары). Какой­то замкнутый порочный круг. А теперь вот решили «ударить» по детям – в таких семьях, как наша, где в буквальном смысле считают копейки, сейчас задумаются: может, действительно, дешевле будет держать ребенка дома? Но это ведь приведет к недостаткам в развитии и социализации детей (не все родители смогут дать им необходимое в домашних условиях)!

Я, естественно, не виню в этой ситуации детский сад – они в очередной раз получились крайними, на кого выльется недовольство родителей. Но считаю ненормальным, когда нажива каких­то людей бьет по карману и будущему остальных. Алексей.

Взгляд на Смоленск со стороны

Если в двух словах – то это полный кошмар! Именно так, мягко говоря, я могу перевести реакцию нашей родственницы из Питера, приехавшей к нам в гости на этих выходных. Она была в ужасе, когда увидела, во что превратился Смоленск. На фотографиях – выезд из нашего двора (ул. Попова, д. 44) и выезд на саму улицу Попова напротив большого «Магнита». Такие же жуткие картинки можно было бы сфотографировать в эти дни (как и всей зимой) буквально по всему городу. Хотели мы сходить на празднование Масленицы к ТЦ «Макси» – прошли пару дворов и развернулись обратно, никакого настроения и желания праздновать в таком «антураже» нет.

А родственнице было с чем сравнивать. Причем живет она не в самом городе, а в пригороде, который по сути уже является Ленинградской областью. Но у них и дворы, и межквартальные проезды расчищаются буквально до асфальта, причем дворники работают не только лопатами, но и с применением мини­тракторов. Все проезды распределены между управляющими компаниями и администрацией, бесхозных, а значит, неубранных, нет. Да и освещение во дворах не чета нашему – у них каждый подъезд освещается, а у нас кое­где на три двора один фонарь. Если же УК пренебрегает своими обязанностями (что случается редко), она получает серьезное предупреждение от администрации и быстренько устраняет «косяки». Ах, как хотелось бы, чтобы и в Смоленске этот алгоритм применялся! К сожалению, в нашем дворе никакие жалобы в «Жилищник» и администрацию никого не сподвигли на нормальную уборку проездов. Дворнику надо отдать должное – изредка пытается чистить и даже посыпает песком (!). Но на общем фоне его усилия, увы, мало что дают. Так что взгляд со стороны у приезжих на наш город – крайне негативный. Кое­кому стоит над этим задуматься!!! Алёна.

Подготовила Ольга Колышкина