О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Мало нам ларьков?

То и дело вижу в новостях, что где­то в Смоленске снесли незаконно установленные ларьки. И так же регулярно вижу на улицах города новые торговые павильоны. Наверное, это «кого надо» ларьки, без них горожане не обойдутся…

В целом, я допускаю, что уличная торговля в цивилизованном формате может быть удобна. Но вот ярмарка на улице Кирова возле здания ЦНТИ (или что там сейчас размещается?), на мой взгляд, мало подходит под понятие «цивилизованная». Ладно одежда и обувь, но продавать пищевую продукцию в открытом доступе в весенне­летний период, когда ветер поднимает на оживленной улице клубы пыли, мне кажется не очень разумным.

Но мало этого. Перед бассейном «Волна» недавно появились стационарные киоски. Причем при установке этих павильонов были испорчены газон, асфальтированные дорожки и часть только в прошлом году уложенной брусчатки. Можно ли как­то повлиять на владельцев, чтобы они привели испорченную ими территорию в порядок? Да и вообще, мне кажется, что внешний вид этого участка пешеходной зоны стал с этими ларьками, мягко говоря, не очень… Анжела.

И снова недоделки…

В вашей рубрике уже не единожды обращали внимание на то, что ремонты дорог и особенно дворов делаются у нас как­то странно – кусками. Буквально в 10 сантиметрах от нового асфальта – громадная яма, а никому до этого дела нет. Думаю, такую картину можно увидеть по всему городу.

А на прошлой неделе мне пришлось пройти пешком от улицы Зои Космодемьянской до Николаева мимо Мемориала со стороны церкви. Впечатление – ужасное. Не очень люблю фотографировать на телефон, но тут не удержалась, хочу поделиться с вами этой «красотой» возле памятного для всех нас места. На первом снимке – вот так выглядит вход на мемориал. Я уж не говорю о криво­косо уложенной корявой плитке. Но лужи­то откуда там взялись, когда во всем городе уже сухо было? А вот вторая фотография как раз и демонстрирует тот самый «кусочный» ремонт. Хорошо было бы идти по недавно сделанной дорожке до самой улицы Николаева, правда? Ан нет, плитка­то и закончилась, шлепай дальше по пыли (а в мокрую погоду – и по грязи). Денег не хватило на всю дорожку? Или задел на будущее оставили, чтобы рабочие без дела и в следующие годы не сидели? Возможно, у соответствующих служб есть какие­то глобальные задумки, которые нам, простым горожанам, недоступны. Как говорится, не для среднего ума… Но даже минимальный здравый смысл может подсказать, что это безобразие и неуважение к жителям и гостям города! Кстати, экскурсоводы, если будете водить туристов на Мемориал, заходите только с «парадного входа», с улицы Нормандия­Неман, не портите у приезжих впечатление от нашего города. Валентина Сергеевна.

Поберегите детские площадки!

Хочу обратиться к родителям подростков, которые с наступлением весны стали всё чаще собираться на оборудованных детских площадках. Во­первых, научите уже наконец­то своих детей убирать за собой мусор! В нашем дворе на детской площадке и у каждого подъезда установлены урны, дворник их регулярно опорожняет – есть куда выкинуть пакеты от чипсов и банки от напитков. Но нет, по утрам это валяется по всей территории. А во­вторых, неужели подростки не понимают, что качели и горки рассчитаны на детей определенного возраста и веса, а парни и девицы 14–16 лет их элементарно ломают? Видимо, не понимают. Так объясните им! Ведь обидно смотреть, как приходят в негодность недавно оборудованные детские площадки. А новых мы ведь будем ждать очень долго… Екатерина.

Подготовила Ольга Колышкина