В Смоленске прошла акция «Свеча Памяти»

22 июня в четыре часа утра в центре города-героя Смоленска состоялась традиционная акция «Свеча Памяти».

Собравшиеся у Вечного огня почтили минутой молчания память тех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, начавшаяся 82 года назад и продлившаяся 1418 дней и ночей.

Зажечь свечи Памяти, лампады, возложить красные огненные гвоздики на рассвете 22 июня в сквер Памяти Героев пришли временно исполняющий полномочия главы города Александр Новиков, депутаты городского Совета, представители региональных властей.

Акция «Свеча Памяти» пройдёт также в 12.00 у Кургана Бессмертия в Реадовском парке, а также на Покровском воинском захоронении и у братской могилы 30 тысяч граждан, погибших в госпитале военнопленных 1941-1943 годов, на проезде Маршала Конева.

В 12:15 по всей стране одновременно будет объявлена минута молчания – именно в это время в 1941 году в эфир вышло обращение к гражданам СССР о нападении фашистской Германии.

Смоленщина – одна из первых приняла на себя удар Великой Отечественной войны. Через две недели с момента её начала, в июле 1941 года, немцы были уже в Смоленске. Три года город находился в оккупации, 93 процента жилого фонда было разрушено. Освобождён город был 25 сентября в 1943 года.

В 1985 году Смоленску присвоено почётное звание «Город-Герой» с вручением медали «Золотая Звезда» за мужество и стойкость, проявленные защитниками города, массовый героизм трудящихся в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.