КВВ­-Агро: зерно от поля до реализации

В 2022 году в рамках Петербургского международного экономического форума между Администрацией Смоленской области и ООО «КВВ­АГРО» было заключено соглашение о сотрудничестве для реализации на территории Руднянского района инвестиционного проекта по строительству сельскохозяйственного комплекса по переработке и хранению зерновых культур с организацией мест хранения и ремонта сельскохозяйственной техники.

Мы приехали в деревню Кругловка, чтобы своими глазами увидеть, как изменились окрестные поля и территория заброшенного сельхозпредприятия с приходом инвестора.

…На столе у Юрия Михайловича Беликова, генерального директора ООО «КВВ­АГРО», лежит толстая стопка листов с характеристиками сортов и рекомендациями по возделыванию различных сельскохозяйственных культур: «Это прислали нам из Немчиновки, один экземпляр у нашего агронома, второй сам изучаю – прежде чем браться за какую­то культуру, нужно хорошо понимать особенности того или иного сорта, что называется, «приложить» его к местным условиям и нашим возможностям».

Правда, прежде чем засевать поля, их нужно привести в порядок. Ю.М. Беликов вспоминает, как в 2021 году инвестор со специалистами проехали по территории нашей области, чтобы оценить возможность создания здесь сельскохозяйственного комплекса: «Должен признать, что увиденное нас не порадовало – очень много полей уже заросло самым настоящим лесом, там уже не просто культуртехнические работы пришлось бы проводить, а сначала лесозаготовку. Много участков заболоченных – там давно не проводились необходимые мелиоративные работы. При этом по­настоящему бесхозных земель очень мало много. А где эти собственники, почему не занимаются землей? Считаю, что в области нужно принять специальную программу, возможно, с федеральным финансированием, по возвращению таких земель в сельхозоборот. А у нерадивых собственников мало того, что надо отбирать земли, так еще и штрафовать их за то, что допустили такое состояние полей».

Увы, есть эта проблема и в Руднянском районе, где инвестору Виктору Владимировичу Кобелеву предложили наиболее выгодные условия для сотрудничества. Так, из более чем 10 тысяч гектаров, находящихся в собственности и переданных в долгосрочную аренду ООО «КВВ­АГРО», в нынешнем году засеяли только 5 тысяч. Еще на 4 тысячах гектаров земельные участки требуют проведения культуртехнических работ. Конечно, со временем всё это будет приведено в порядок, и на тех полях также зазеленеют всходы – как сегодня они бурно идут в рост на уже обработанных участках землях.

Начинать деятельность инвестору пришлось, что называется, с уборки
нуля – приобретя землю и имущественный комплекс бывшего сельхозпредприятия, первым делом нужно было разобраться, что еще можно использовать, а что уже совсем непригодно. Картина была не радующая: из 18 строений более­менее сохранились и были пригодны к дальнейшему использованию после реконструкции только два – мастерская и склад. Все остальные пришлось сносить, чтобы на их месте возвести новые постройки. Юрий Михайлович показывает фотографии двухгодичной давности – разрушенные стены зданий, провалившиеся крыши, заросшее кустарниками и молодыми деревцами некогда полное деятельной жизни пространство… Да уж, работу тут пришлось провести серьезную. И, конечно, денег вложить немало. Так, общие инвестиционные затраты с начала деятельности до августа 2023 года составят ориентировочно более1200 млн рублей.

Зато сейчас территория производственно­технической базы уже издалека радует глаз – сияющие на солнце купола обширных зернохранилищ и цилиндры сушилок не оставляют сомнений, что деятельность здесь организована на самом современном уровне. Вот оно, предприятие XXI века! Аккуратные боксы для техники, удобная логистика на территории – чувствуется, что и к непосредственной деятельности, и к организации пространства сотрудники «КВВ­АГРО» подходят продуманно и грамотно.

С 2021 года здесь выполнен значительный объем работ по строительству машинно­тракторного парка. Был подведен газ, что позволило оперативно запустить мощный зерносушильный комплекс, который позволяет не только сушить зерно, но и сортировать, очищать, разделять на фракции. Введены в строй четыре зернохранилища и другие объекты инфраструктуры. Возведение производственных строений продолжается, и, по словам Ю.М. Беликова, к осени нынешнего года предприятие обретет законченный вид. Инженерное образование и опыт работы в строительстве промышленных предприятий помогли Юрию Михайловичу успешно руководить развитием на этом этапе – а сейчас, как мы видели в начале, он постигает и тонкости сельскохозяйственного производства.

Надо отметить, что, помимо производственных нужд, на предприятии заботятся и о том, чтобы сотрудники могли работать в безопасных и комфортных условиях – так, мастерские для ремонта сельскохозяйственной техники оборудованы отоплением и душевыми. Организовано питание работников.

Параллельно строительству производственно­технической базы шло приобретение сельскохозяйственной техники. За 2021­2022 годы ООО «КВВ­АГРО» приобрело 36 единиц новой техники и оборудования на сумму более 173 миллиона рублей: трактора, зерноуборочные и кормоуборочный комбайны, множество другой техники и оборудования. А к настоящему моменту приобретена 71 единица на сумму 384 миллиона рублей. В перспективе – дальнейшее расширение и модернизация парка сельскохозяйственной техники и оборудования.

Основным видом деятельности является выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур с последующим доведением их до необходимых кондиций для реализации.

Первые озимые культуры – пшеницу, рожь, тритикале – в хозяйстве посеяли уже в 2021 году. В 2022 году посевная площадь сельскохозяйственных культур составила уже 2,8 тысячи гектаров, в том числе на 2 тысячах га были высеяны зерновые культуры – яровые пшеница и рожь, гречиха. Добавились посевы рапса и масличного льна. Валовой сбор зерна составил 4,8 тысячи тонн, семян масличных культур – 0,6 тысячи тонн. Под зиму снова были высеяны озимые культуры, урожай которых скоро начнут собирать. В нынешнем году на полях – те же яровые культуры. Причем к севообороту и выбору культур тут тоже подходят продуманно. Так, посевы тритикале будут корректироваться в соответствии со спросом, а вот гречиха выглядит весьма перспективной культурой, дающей на руднянских землях неплохой урожай. При этом для улучшения структуры почвы приходится высевать на некоторых участках бобовые и травы – особой прибыли от этого не будет, но зато земля с благодарностью откликнется будущими урожаями других культур. Ведь, как говорит Ю.М. Беликов: «Мы не «временщики», которым нужно получить быструю прибыль и оставить земли истощенными. Мы хотим работать на этой земле долго, а значит, нужно думать не только о сегодняшнем дне, но и о дальнем будущем. Именно поэтому мы серьезно рассматриваем возможность создания селекционно­семеноводческого центра по зерновым и зернобобовым культурам. Мы видим заинтересованность в этом проекте как со стороны администрации области и профильного департамента, так и у сельхозпроизводителей. Ведь когда им будут доступны качественные семена районированных, высокоурожайных, устойчивых к болезням и неблагоприятным погодным условиям сортов и гибридов, произведенные прямо здесь, на территории Смоленщины, возможно, кто­то задумается и о расширении посевных площадей. Мы – за то, чтобы на смоленской земле было меньше заросших полей!» Предприятие заключило соответствующий договор с Федеральным исследовательским центром «Немчиновка», специалисты «КВВ­АГРО» всерьез готовятся к этой непростой работе. И значит, планы по созданию такого центра обречены на успех!

К настоящему времени на предприятии создано 49 рабочих мест, в дальнейшем, с увеличением площади обрабатываемых земель, количество работников увеличится до 60 человек.

Успехи предприятия уже очевидны, но вот в денежном отношении их пока не чувствуется. Ведь на стадии реализации инвестиционного проекта предприниматель только вкладывает средства, при этом оплачивая все налоги и сборы. Безусловно, хозяйство получает государственную поддержку, но она к настоящему моменту составила всего около 1,2 миллиона рублей, в том числе на возмещение части затрат на стимулирование увеличения производства масличных культур (по региональному проекту «Экспорт продукции АПК») и на проведение комплекса агротехнологических работ. Не очень справедливым оказывается и субсидирование приобретения техники. Максимальный размер этой субсидии составляет всего 10 миллионов рублей. С учетом затрат инвестора в более чем 380 миллионов это действительно капля в море. Пожалуй, этот момент стоило бы пересмотреть на государственном уровне.

При этом, помимо затрат на создание и развитие предприятия, ООО «КВВ­АГРО» осуществляет благотворительные проекты, в том числе по увековечению памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. За счет собственных средств в деревне Кругловка реконструирован памятник, облагорожена территория вокруг него, выложены тротуарной плиткой дорожки, высажены деревья и декоративные кустарники, установлены фонари и скамейки.

Вот такое предприятие работает и активно развивается в Руднянском районе. И мы от всей души пожелали Юрию Михайловичу Беликову и всему коллективу ООО «КВВ­АГРО» успехов и процветания!

Ольга Колышкина