Социальные объекты Рудни отремонтируют

Во время рабочей поездки в Руднянский район врио Губернатора Василий Анохин проинспектировал материально-техническое состояние районной ЦРБ. Кроме этого, по итогам визита в среднюю школу №1 глава региона дал поручение провести в этом году ремонт пищеблока.

Ознакомившись с инфраструктурой ЦРБ, глава региона поручил провести в следующем году ремонт кровли инфекционного отделения. Необходимые денежные средства предусмотрят в региональном бюджете.

Во время общения с работниками скорой медицинской помощи врио Губернатора поручил блоку здравоохранения Администрации региона перестроить работу таким образом, чтобы с целью дополнительного контроля за маршрутизацией бригад, помимо диспетчера, при необходимости их мониторинг и координацию осуществляли главные врачи медицинских учреждений

Для обеспечения доступности скорой медицинской помощи на территории муниципалитета функционируют три подстанции СМП в Рудне, поселке городского типа Голынки, селе Понизовье. К слову, в июне бригады СМП выполнили 253 вызова, в том числе в экстренной форме – 133.

Стоит отметить, что в районе предпринимаются активные меры для привлечения медицинских работников. В частности, в этом году после завершения обучения в целевой ординатуре в ЦРБ будет трудоустроен врач-невролог, в следующем — врач-инфекционист. Кроме этого, в течение ближайших 5 лет ожидается прибытие 18 врачей после завершения обучения по договорам о целевом обучении. Также в этом году учреждение подало заявку на целевое обучение по программе ординатуры — 2 человека по специальности «Хирургия», 1 — «Общая врачебная практика», 1 — «Стоматология общей практики», по программе специалитета — 3 «Лечебное дело», 1 «Стоматология».

Немаловажно, что в Руднянскую ЦРБ по программе «Земский доктор»/«Земский фельдшер» в 2020 году трудоустроился врач-рентгенолог, врач-невролог, врач-терапевт участковый, в 2022 году – врач-акушер-гинеколог. Им предоставлены единовременные компенсационные выплаты в размере 500 тысяч и 1 миллион рублей.

В настоящее время медицинская сеть района представлена Руднянской центральной районной больницей, Понизовской участковой больницей, Голынковской городской поликлиникой и 24 фельдшерско-акушерскими пунктами. Стационарная помощь населению оказывается по всем основным профилям, в том числе по терапии, хирургии, педиатрии, гинекологии, неврологии, инфекции, интенсивной терапии. Кроме того, на базе Руднянской ЦРБ развернуто первичное сосудистое отделение для оказания медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения и травматологический центр 3 уровня для оказания помощи пострадавшим в ДТП.

Также Василий Анохин посетил среднюю школу №1 города Рудня. На сегодняшний день в учреждении располагаются 28 учебных кабинетов, спортивный зал, школьная столовая, библиотека. Здесь обучаются порядка 400 ребят, работают почти 40 педагогов, из которых 9 награждены знаком «Отличник просвещения РФ» и Почетной грамотой Министерства образования и науки. В школе оборудован и функционирует Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках посещения образовательного учреждения Василий Анохин осмотрел пищеблок и дал поручение выделить необходимые денежные средства из областного бюджета на проведение в нем ремонтных работ. Планируется, что пищеблок приведут в порядок к началу учебного года.