Центральный парк Рудни откроют до конца года

Глава региона ознакомился с ходом выполнения начального этапа благоустройства городского парка. Строители уже приступили к демонтажу старого дорожного покрытия, тротуаров, уличных фонарей, спилены и вывезены аварийные деревья.

Парк будет готов к открытию в конце 2023 года. В настоящий момент, работы выполнены на 15%. Глава региона потребовал от подрядчика завершить запланированный объем работ в срок.

Проект благоустройства парка «Озеро истории» стал призером VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории малые города и исторические поселения. На реализацию выделено 70 миллионов рублей из федерального бюджета.

В планах – разместить на обновленной территории зону отдыха, детские игровые площадки, батуты, аттракционы, «умные» лавки с WI-FI, проложить дорожку для занятия спортом. Также будет построен амфитеатр с танцплощадкой.

Акцентом объекта станет круглая дорога красного цвета, опоясывающая всю территорию. Круглая форма является отсылкой к шести озерам ледникового происхождения, расположенным в муниципалитете. Водоемы относятся к зонам природного исторического ландшафта и являются уникальным участком пути «из варяг в греки». А красный цвет брусчатки символизирует ярко-рыжие воды древней реки Рудня.