Василий Анохин поручил вернуть надбавку работникам скорой помощи на селе

В рамках рабочей поездки в Смоленский район врио Губернатора Василий Анохин проверил ход ремонта Пригорской врачебной амбулатории и дал поручение Департаменту по здравоохранению вернуть надбавку сельским врачам скорой помощи.

В ходе осмотра Пригорской амбулатории Василий Анохин обсудил с медперсоналом проблемный вопрос, связанный с заработной платой сотрудникам скорой помощи, работающим в сельской местности. В прошлом году местные отделения скорой помощи стали подстанциями областной скорой помощи. Юридически произошло слияние в одну структуру с единым диспетчерским центром. Это было сделано для более оперативного обслуживания пациентов. Но так как медики юридически оказались трудоустроены не в районных больницах, а в областной станции скорой помощи, они лишились ежемесячной региональной надбавки к зарплате.

Василий Анохин подчеркнул, что региональная надбавка должна распространяться на всех медицинских работников, которые трудятся на селе.

Василий Анохин: Внимательно изучил ситуацию и поручил областному Департаменту здравоохранения в кратчайшие сроки вернуть надбавку сотрудником скорой на селе. Более того, доплаты, которые медики недополучили с момента объединения структур, будут выплачены им до конца этого года.

В настоящее время в медучреждении ремонтируются инженерные сети. Ранее был сделан ремонт кабинета флюорографии. Глава региона оценил состояние здания Пригорской амбулатории и поручил оперативно просчитать стоимость ремонта ее крыши и фасада с тем, чтобы обновить кровлю до конца сентября текущего года.

Далее врио Губернатора проконтролировал выполнение капитального ремонта районного дома культуры в селе Пригорское. В рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, здесь ведется капитальный ремонт фасада здания, кровли и части внутренних помещений. Несколько лет назад по партийному проекту «Культура малой Родины» в ДК обновили декоративную часть сцены, кресла и техническое оборудование.

Василий Анохин дал поручение подготовить смету на ремонт лестницы районного ДК со стороны проезжей части, проработать вопрос благоустройства территории и ремонта спортивного зала, в том числе с привлечением внебюджетных источников.

Зал неоднократно становился площадкой проведения районной спартакиады школьников. Здесь действуют 6 спортивных секций: каратэ, группа физической подготовки для детей «Маугли», настольный теннис, волейбол, футбол, спортивное ориентирование. Общее количество занимающихся в данных секциях – более 170 человек.