В Смоленске полицейские раскрыли мошенничество

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Смоленску выявлен факт мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

Ранее в полицию обращался представитель общества с ограниченной ответственностью, основной деятельностью которого является предоставление стоматологических услуг, с заявлением о том, что в ходе проведенной инвентаризации в организации выявлена недостача денежных средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские изучили документацию учреждения, провели опрос сотрудников, установили круг материально ответственных лиц.

По полученной информации установлено, что в период с января 2017 года по декабрь 2018 года бывший генеральный директор коммерческой организации 1958 года рождения, находясь в занимаемой должности и являясь материально ответственным лицом, получал из кассы денежные средства под предлогом приобретения расходных материалов и специализированного оборудования для общества с ограниченной ответственностью. Однако после получения денежных средств он не предоставлял авансовые отчеты и документы с информацией об израсходовании денег. Материальный ущерб, причиненный организации, составил более 1 млн рублей.

Отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ведется следствие.