Полицейские задержали курьера, работавшего на мошенников

В отделы полиции города Смоленска и отделение полиции по Кардымовскому району МО МВД России «Ярцевский» обратились пятеро граждан с заявлениями о совершенных в отношении них мошеннических действиях.

Во всех случаях потерпевшим поступили звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками правоохранительных структур. В ходе телефонных разговоров граждане узнавали, что их близкие люди якобы стали виновниками дорожно-транспортных пришествий. Для оказания финансовой помощи родственникам и непривлечения их к уголовной ответственности испуганные граждане нарочным способом передавали сбережения курьеру.

Две пенсионерки из областного центра 1933 года рождения передали неизвестному 300 000 рублей и 110 000 рублей, смолянин 1948 года рождения – 100 000 рублей, а житель Кардымовского района и жительница Смоленска 1938 года рождения передали злоумышленнику 199 000 рублей и 150 000 рублей.

Общая сумма материального ущерба составила около 860 000 рублей.

Сыщиками проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которого установлена личность и местонахождение курьера. На территории Белгородской области сотрудники уголовного розыска задержали ранее неоднократно судимого жителя Саратова 1988 года рождения и доставили его в Смоленск для дальнейшего разбирательства.

Установлено, что подозреваемый решил заработать на доверчивости пожилых граждан. В социальной сети он откликнулся на предложение о сомнительном трудоустройстве. По указанию «работодателя» задержанный приезжал на указанные адреса, забирал деньги и впоследствии переводил их на банковские счета. 5% от каждой незаконной сделки курьер оставлял себе.

Следователями возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Ведется следствие.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Есть основания полагать, что он причастен к аналогичным эпизодам противоправной деятельности.