«Навязчивая» болезнь

После пандемии ковида для многих из нас частое мытье рук, пользование антисептиками и масками, избегание многолюдных мест вошли в привычку. Однако в некоторых случаях навязчивое стремление к чистоте может быть симптомом серьезного заболевания – обсессивно­компульсивного расстройства (ОКР). Так же сигнализировать о болезни могут и другие регулярно повторяемые действия. О том, что это за заболевание и как распознать его у себя или своих близких, мы беседуем с Алиной Гулаковой, врачом­психиатром кабинета медико­социально­психологической помощи Смоленского областного психоневрологического клинического диспансера.

– Наша повседневная жизнь во многом состоит из регулярно повторяемых действий. А когда привычка становится симптомом?

– Если коротко – когда она начинает мешать нормальной жизни. Нет ничего страшного, если человек моет руки 10–15 раз в день, но когда это происходит гораздо чаще (у некоторых пациентов с ОКР доходило до 100 и более раз) и без причины, то надо насторожиться. Также, например, нормально перед выходом из дома проверить, выключен ли газ, утюг, другие электроприборы, а вот если вы, проверив, целый день беспокоитесь только об этом, в ущерб другим делам и мыслям, то уже стоит проконсультироваться у врача.

И тут сразу должна сказать – не надо самостоятельно ставить себе диагноз, особенно прочитав про болезнь в интернете или услышав от знакомых. Негативное проявление может быть симптомом самых различных нарушений, например, депрессии, и лечение в разных случаях будет различным. Разобраться в причине вашего состояния и назначить адекватную терапию может только специалист.

Вообще же среди других психических заболеваний обсессивно­компульсивное расстройство, или, как его называли раньше, невроз навязчивых состояний, занимает особое место. Происходит это по причине большого разнообразия проявлений. При этом, как я уже говорила, оно не считается патологией до тех пор, пока действия и мысли не начинают портить качество жизни своего обладателя.

Обсессиями называют назойливые и нежелательные повторяющиеся, неотвязные мысли, представления или побуждения, вызывающие у пациента страдание и тревогу. Такие мысли, как правило, сопровождаются чувством беспокойства, повышенной напряженностью, потоотделением, учащением сердцебиения, возможно снижение настроения, вследствие невозможности самостоятельно избавиться от них. В большинстве случаев люди пытаются их игнорировать, избегать или подавлять другими мыслями или действиями, выполняя определенные ритуалы.

На практике заболевание может выражаться не только банальным частым мытьем рук (при упоминании ОКР это как раз то, что первым приходит в голову), но и другими проявлениями. К примеру, это может быть использование салфеток для очистки поверхности кожи от несуществующей грязи, избегание контакта с любыми поверхностями вне дома. Непреодолимое стремление к симметрии – еще одно навязчивое состояние, и оно вполне может быть проявлением обсессивно­компульсивного расстройства. Симптомом часто являются навязчивые страхи – фобии. Так, например, страх может вызвать нахождение в замкнутом пространстве либо в местах большого скопления народа. Иногда для возникновения страха достаточно одной мысли о подобных ситуациях. Часто возникают страхи о возникновении неизлечимых заболеваний (СПИД, рак, бешенство и др.).

Таким образом, в зависимости от содержания выделяют следующие виды обсессий:

  • одержимость заражением и загрязнением, сопровождающаяся действиями, направленными на очищение, мытье и т. д.;
  • навязчивость агрессивного, сексуального или религиозного характера;
  • навязчивые мысли, связанные с симметрией, сопровождающиеся навязчивой перестановкой мебели, перекладыванием вещей или другими действиями;
  • навязчивое стремление к накопительству («синдром Плюшкина»);
  • мысли о предстоящей неудаче во время исполнения привычных действий;
  • навязчивые импульсы – тяга совершить какое­либо действие, чаще всего неприличное или опасное.

Компульсиями (ритуалами) называют повторяющиеся избыточные действия, которые человек совершает из чувства необходимости в связи с назойливыми мыслями, в соответствии с правилами, требующими точности исполнения, для достижения чувства завершенности.

Причем при слабой выраженности знакомые больного с обсессивно­компульсивным расстройством могут даже не догадываться о существующем у него заболевании, относя причуды его поведения к особенностям характера. В тяжелых запущенных случаях люди могут уделять всё свое время выполнению ритуалов.

Иногда эти ритуалы внешне логичны: подумал о невыключенном кране – нужно пойти проверить, вспомнил о микробах на руках – пошел, помыл и т.д. В других случаях они полностью лишены логики. Например, выходя из дома, человек пять раз поворачивается по часовой стрелке, три раза подпрыгивает и только тогда идет дальше, уже уверенный, что заражение инфекцией ему не грозит или что день будет удачным. Такие нелогичные действия являются наиболее зримыми симптомами заболевания и должны побудить к немедленному обращению к врачу.

Причем навязчивые ритуалы не являются способом получения удовольствия. Их цель – снять тревогу и дискомфорт, вызванный обсессиями. В основе действия лежит страх перед опасностью, которой может подвергнуться сам человек или которой он может подвергнуть другого. Больной считает, что таким образом он предотвращает неприятное событие. Часто человек сам понимает бессмысленность и неэффективность такого поведения и пытается противостоять ему. Однако если компульсивные действия всё же удается подавить, то тревожность становится более выраженной.

К слову, пациенты с ОКР по­разному оценивают степень бессмысленности и чрезмерности своих навязчивых мыслей и ритуалов. Степень критичности зависит от индивидуальных особенностей и может меняться по мере прогрессирования заболевания.

Обсессии и компульсии могут быть различными по своей частоте и интенсивности: от незначительных до постоянно присутствующих тягостных симптомов, которые снижают трудоспособность и качество жизни.

Распространенная картина – когда пациент с обсессивно­компульсивным расстройством критично относится к собственному состоянию, но не может самостоятельно справиться с имеющимися симптомами. Поэтому часто при ОКР возникают депрессия, тревожное расстройство и другие нарушения. Для облегчения собственного состояния многие начинают злоупотреблять алкоголем и наркотическими веществами, что ведет к зависимости от них и возникновению сопутствующей соматической патологии. В крайнем случае возможно возникновение суицидальных тенденций.

Также возможно развитие определенных соматических осложнений. Например, при частом мытье рук может возникнуть дерматит или язвы. При выраженных симптомах происходит нарушение социальной адаптации, что проявляется в проблемах на работе, в семье и повседневной жизни.

Пациентов с ОКР беспокоят дискомфорт от преодоления навязчивых мыслей и ритуалов, необходимость затрачивать всё больше времени на выполнение ритуалов, перепроверок, тревога, чувство «незавершенности» при «неправильном» порядке своих или даже чужих действий, ограничение социальной активности из­за особенностей поведения.

Наличие хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов – повод для проведения диагностики, а присутствие нескольких проявлений являются показателем для незамедлительного обращения в специализированное медицинское учреждение.

– Алина Игоревна, а что становится причиной заболевания? Можно ли его как­то предотвратить?

– Развитие обсессивно­компульсивного расстройства не привязано ни к возрастной категории, ни к половой принадлежности человека. Оно может начать прогрессировать в любом возрасте, при этом с одинаковой вероятностью наблюдается как у мужчин, так и у женщин.

Выделяются следующие причины, способствующие развитию ОКР:

генетические нарушения;

гиперактивность в определенных областях головного мозга;

изменение содержания различных метаболитов (серотонина, дофамина) в структурах головного мозга;

аномальное функционирование рецепторов головного мозга;

анатомические аномалии;

нарушения передачи нервного импульса.

Все эти состояния не зависят от поведения человека, и, таким образом, никакой специфической профилактики для этого заболевания, к сожалению, не существует.

Пусковыми факторами развития ОКР могут стать аутоиммунный процесс в организме, острая реакция на стресс, гормональные колебания в предменструальном и послеродовом периодах, острое нарушение мозгового кровообращения, черепно­мозговая травма, нейрохирургические вмешательства.

Тяжелому и долгому течению заболевания могут способствовать сопутствующие психические расстройства, неблагоприятные социальные и семейные условия, образ жизни (стресс, гиподинамия, отсутствие здорового режима труда и отдыха), плохая приверженность назначенному лечению, злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами.

– А это вообще излечимо?

– К сожалению, полностью и навсегда избавиться от вероятного обострения заболевания нельзя, можно только добиться состояния длительной ремиссии, когда пациент способен вести нормальную жизнь. И здесь основным фактором является своевременное обращение за специализированной помощью – чем раньше мы начнем лечение, тем более эффективным оно будет.

Увы, довольно часто случается, что человек в течение долгого времени наблюдает у себя наличие тревожных мыслей и следующих за ними навязчивых действий, но не обращается за помощью к специалистам. Он убеждает себя, что всё это временное явление, и пытается найти оправдание своей проблеме: устал, пережил очередной стресс и т.п. Однако чуда не происходит. Симптомы лишь усугубляются. При активной стадии обсессивно­компульсивного расстройства произвольного самоизлечения практически никогда не наступает.

При обращении к специалисту в зависимости от степени запущенности заболевания подбирается оптимальный способ и вид лечения: стационарный либо амбулаторный. Как правило, используются в сочетании обязательная медикаментозная терапия, психотерапевтическое воздействие, а также семейная и социальная реабилитация.

В частности, в лечении обсессивно­компульсивного расстройства доказал свою эффективность когнитивно­поведенческий метод психотерапии. Этот подход был разработан именно для устранения симптомов ОКР. Его основа – осознание заболевания, распознавание его проявлений и обучение сопротивлению им до полного обретения контроля над ситуацией.

– Спасибо за подробный рассказ, Алина Игоревна! Уверена, он будет интересен и полезен нашим читателям.

– Я желаю всем смолянам быть внимательными к своему здоровью и не стесняться обращаться за помощью.

Подготовила Ольга Колышкина