Курьер, работавший на мошенников, предстанет перед судом

Следственной частью СУ УМВД России по Смоленской области окончено следствие по уголовному делу по обвинению 26-летнего жителя Вязьмы в совершении мошенничества в крупном размере.

В период с 9 по 12 января текущего года в полицию поступило 8 заявлений  жителей Вяземского, Гагаринского, Сафоновского и Ярцевского районов о мошенничестве. Во всех случаях гражданам звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов, сообщали, что их родственники стали виновниками ДТП и предлагали передать деньги для освобождения родственников от уголовной ответственности. Граждане передавали курьерам денежные средства в различных суммах – от 50 000 до 400 000 рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 1 млн 890 тысяч рублей.

В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении хищений был задержан житель Вязьмы 1996 года рождения.

Как установлено в ходе расследования, обвиняемый нашел подработку в мессенджере, с работодателем лично знаком не был, все общение велось путем переписки. В его обязанности входило посещение граждан по различным адресам и перечисление полученных от них денег на указанные ему счета. Себе в качестве вознаграждения обвиняемый оставлял 5 % от похищенной суммы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.