В трёх районах области откроются модельные библиотеки

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Вяземском, Новодугинском и Холм-Жирковском районах будут созданы модельные библиотеки, их открытие запланировано на осень текущего года.

На территории Смоленской области ведутся ремонтно-строительные работы на базе централизованных библиотечных систем Вязьмы, Новодугино и Холм-Жирковского районов. Каждый из объектов вошёл в программу нацпроекта «Культура», благодаря чему регион получил финансовую поддержку в размере более 31 миллиона рублей.

Проект благоустройства включает в себя текущий ремонт, приобретение современной мебели и книг. Дополнительно в Вязьму закупили компьютеры и оргтехнику, а для ремонта системы отопления и фасада здания из резервного фонда Администрации Смоленской области выделено порядка 2 млн рублей. В центральную районную библиотеку Холм-Жирковского района также приобрели программное обеспечение и компьютерное оборудование.

Для каждого из сотрудников предусмотрена программа повышения квалификации на базе «Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского» или «Российской государственной детской библиотеки».

На сегодняшний день в Смоленской области работает 6 модельных библиотек. Работа будет продолжена. В следующем году при условии согласования заявок региона в Минкульте на новый формат перейдут еще пять библиотек области.