Правительство РФ поддержало инициативу Администрации Смоленской области о субсидировании затрат на транспортировку льнопродукции

Администрация Смоленской области выступила инициатором внесения поправок в постановление Правительства РФ о субсидировании затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Теперь в перечень видов продукции, производителям которых положены субсидии, включены лен и катонин. Это позволит сразу нескольким предприятиям области снизить издержки при перевозке и нарастить экспорт.

С 2024 года по инициативе Администрации Смоленской области начнется субсидирование фактических понесенных затрат при транспортировке льнопродукции до конечного покупателя (до 25 %). Изменения в постановление Правительства РФ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции» были внесены 1 августа текущего года. До этого лен и котонин в перечень не входили.

Смоленщина занимает ведущие позиции в России по посевным площадям льна, поэтому для предприятий области этот вопрос актуален. На территории Сафоновского района находится современный льнозавод. В настоящее время он производит более тысячи тонн длинного волокна, 4 тыс. тонн котонина и 2,5 тыс. тонн костробрикетов. Совместно с предприятиями-партнерами выпускаются смесовые ткани и пряжа. При этом большая часть котонина, отгружается на экспорт.

Другой инвестпроект по возделыванию и переработке льноволокна в регионе реализует предприятие «Товарищество Льняная Мануфактура». Уже сейчас здесь введены в эксплуатацию линии по производству и обработке волокон льна. Продукция предприятия поставлялась в Китай, страны Европейского и Евразийского союзов. На фоне действующих антироссийских санкций идет переориентация экспортных поставок льнопродукции в Китай, откуда сейчас поступает очень большой запрос на лен. Это кратно увеличивает логистические издержки при перевозке. Принятое решение о субсидировании затрат на транспортировку поспособствует развитию льноводства и увеличению экспорта данной продукции.