В администрации области обсудили капитальный ремонт школ

В ходе рабочего совещания членов Администрации области обсуждались предварительные итоги реализации в регионе федеральной программы по капитальному ремонту школ.

Программа позволяет получить дополнительное федеральное финансирование не только на капремонт школ, но и на их оснащение новым оборудованием.

В 2023 году в федеральной программе участвуют 6 образовательных организаций. В Лицее имени Кирилла и Мефодия ремонт сделан опережающими темпами.  В Ярцевской школе-гимназии благодаря участию в программе был проведен масштабный ремонт основного и малого зданий, также отремонтированы Сычевская школа Монастырщинского района и в Мурыгинская школа Починковского района. В Засижьевской школе Ярцевского района и Прудковской школе Починковского района ремонт вступает в завершающую стадию.

Кроме того, образовавшуюся экономию направят на ремонт кровли Новосельской школы Вяземского района.

На 2024 и 2025 годы запланирован двухгодичный ремонт двух учреждений: школы №28 в городе Смоленске и Холмовской средней школы Холм-Жирковского района.

В рамках планируемого капитального ремонта главы муниципальных образований активно работают над разработкой смет для дополнительного отбора в программу капремонта. Однако не все муниципалитеты проявляют необходимую активность. С отрицательной стороны был отмечен Хиславичский район. Заявка на участие в программе на 2022 и 2023 годы от района не поступала. Заявка от района подана для образовательной организации с минимальным количеством обучающихся.  При этом упущена возможность создать оптимальные условия для обучения и обновить материально-техническую базу в крупнейшей в районе опорной Холмовской школе, где обучается почти 400 человек.

Василий Анохин отметил, что федеральные программы дают районам шанс реализовать проекты, на которые у них нет собственных средств, и упускать такую возможность – крайне непрофессионально.

Хиславичский район отличился не только неучастием в программе капитального ремонта школ. С 2019 года по настоящее время муниципалитет ни разу не принял участие в заявочной кампании по капитальному ремонту учреждений культуры. Район проявляет низкую активность в мероприятиях по благоустройству, в то время как часть проблем жителей можно решить именно таким путем: наладить освещение, отремонтировать дворовые проезды и детские площадки. Есть «провалы» в мероприятиях по комплексному развитию сельских территорий. В 2022 — 2023 годах субсидия на благоустройство сельским поселениям Хиславичского района не предоставлялась. На следующий год поданы заявки на реализацию нескольких проектов, однако предоставлены не все необходимые документы.

Главе района рекомендовано пересмотреть подход к работе и принять все необходимые меры для исправления ситуации.