О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Приоритеты нашего города?

Вот такую картинку можно наблюдать на остановке «Медгородок» на улице Кирова. Думаю, что и не только там. Урны возле остановочного павильона нет, и даже странно, что рядом не лежит гора мусора. Видимо, не совсем наши граждане испорчены, чтобы мусорить на одной из центральных улиц города. Правда, на близлежащем газоне можно заметить «залежи» окурков. Уверена, если бы была мусорка, все они оказались бы в ней. Сам остановочный павильон, которому еще и года нет, уже имеет ужасный вид из-­за наклеенных и местами небрежно сорванных объявлений. Вы об этом уже писали, и мы надеемся, что в администрации Смоленска обратят на эту проблему внимание. Ужасно это портит внешний вид города.

Но зато… У каждой остановки и практически на каждом перекрестке на тротуарах стоят самокаты. Вот уж без чего мы могли бы обойтись! Заметила, что в общественном транспорте и некоторых маршрутках висят предупреждения о правилах пользования самокатами. Думаете, кто-­то из тех, кто пользуется этим, скажем честно, опасным для окружающих средством передвижения, их читает?! Непохоже: на тротуарах надо быть очень внимательным, чтобы на тебя не наехали, особенно сзади, на переходах практически никто из самокатчиков не спешивается – в результате для обычных пешеходов ходьба по городу превращается в чреватый травмами квест. Я понимаю, что для молодежи это очень удобное средство передвижения, хозяевам этого бизнеса тоже выгодно, но почему при этом должны оказываться в опасности окружающие?!

Ну а в целом, очень странные приоритеты для нашего города вырисовываются – мусорок нет, а самокаты есть… Татьяна.

Знать не понаслышке

В одном из прошлых номеров вы спросили, что бы жители Смоленска пожелали новому главе. Мне очень понравился ответ про то, что ему нужно ходить по городу пешком. Я бы добавила – жить в одном из отдаленных микрорайонов в обычном многоквартирном доме и ездить на работу в общественном транспорте. Тогда обо всех проблемах он знал бы, как говорится, не понаслышке. Очень хорошо, что он ввел практику регулярных планерок, чтобы знать о текущем состоянии дел в городе, но думаю, что этого недостаточно. Ведь если он будет судить о городских проблемах и оперативности их решения только по докладам подчиненных, не исключено получение не совсем верной информации. Не хочу никого подозревать в нехорошем, но, скажем честно, преуменьшение проблем и преувеличение темпов их решения, чтобы не вызвать недовольство начальства – это характерная черта многих, а уж чиновников особенно. Я искренне желаю Александру Александровичу Новикову успехов в управлении городом, сил и мужества, чтобы решить все накопившиеся за прошлые годы проблемы! Мы все хотим, чтобы у него получилось! Мария Николаевна.

Кто должен убирать?

Во многих домах Смоленска летом проводят работу по заделке межпанельных швов, и это очень хорошо. Но плохо то, что после этих работ возле домов остается много мусора. Где­-то он собран в мешки, где­-то валяется просто так и разносится ветром на довольно большие расстояния. Это создает очень неряшливый вид. А во время дождей этот мусор намокает, и какие вредные вещества при этом выделяются в воздух и в почву, мы не знаем.

Вот лишь один пример – у дома № 27 по улице Рыленкова уже больше месяца стоят эти мешки с мусором. Я живу в соседнем доме, и то мне неприятно смотреть на этот бардак. А каково жителям самого этого дома, когда под окнами такое безобразие… Не знаю, кто должен это убирать – сами ремонтники или управляющая компания, но делать это надо более оперативно. Ведь в том числе и из таких вроде бы мелочей создается комфортная или наоборот атмосфера в городе. Как мы можем учить детей не мусорить, если они изо дня в день видят ТАКОЕ? Светлана.

Подготовила Ольга Колышкина