Марат Хуснуллин посетил Смоленскую область

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в рамках рабочей поездки в Смоленскую область ознакомился с ходом строительства ряда инфраструктурных объектов, посетил Смоленский строительный колледж, провел двустороннюю встречу с врио Губернатора Василием Анохиным и совещание, где обсудил со строительным блоком региона реализацию федеральных программ и проектов по строительству.

В ходе встречи Вице-премьер подчеркнул, что в регионе в этом году развернуто масштабное дорожное строительство, привлечены серьезные объемы федерального финансирования. По целому ряду направлений идут рекордные масштабы строительных работ. В этом году будет построено более 400 км дорог, порядка 530 000 кв. м нового жилья, заменено более 90 км сетей.

«В Смоленской области большие объёмы дорожного и жилищного строительства. На высоком уровне исполнения находится большинство программ социально-экономического развития. Работа ведётся комплексно, набраны хорошие темпы. Регион активно использует предлагаемые Правительством России финансовые инструменты для развития инфраструктуры – механизмы специального казначейского кредитования, займы за счёт средств Фонда национального благосостояния, программу модернизации коммунальной инфраструктуры и так далее. Благодаря этому растут экономические показатели и качество жизни граждан», – отметил Марат Хуснуллин.

На совещании также было отмечено, что в текущем году регион досрочно завершает реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что в соответствии с распоряжением Правительства России в Смоленской области на расселение аварийного жилфонда будет дополнительно направлено порядка 533 млн рублей. Это позволит переселить из непригодных для проживания домов ещё 372 человека.

Также обсуждался вопрос, связанный со строительством социальных объектов в новых микрорайонах областного центра. В первую очередь, школ. На строительство как минимум одной регион получит федеральную поддержку.

В регионе большое внимание уделяется подготовке кадров для строительной отрасли. В Смоленском строительном колледже, где ежегодно проходят подготовку более 2000 студентов, созданы современные условия для комфортного обучения. «Колледж производит очень сильное впечатление. Большой упор делается на информационные технологии. За этим будущее. Такие знания и опыт крайне востребованы. Специалистов, владеющих этими направлениями, всегда не хватает, они обязательно будут востребованы стройкомплексом», – сообщил вице-премьер.

Вместе с главой региона Василием Анохиным Вице–премьер Марат Хуснуллин осмотрел строительство и ремонт нескольких дорожных объектов, в том числе автодороги Алтуховка – «Брянск – Смоленск – Богородицкое – Высокое». Работы здесь будут завершены уже до конца года. Также Зампред Правительства проинспектировал строительство трех участков магистрального коллектора общей протяженностью почти 4 километра.