В Смоленске задержали подозреваемого в угоне

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1994 года рождения с заявлением об угоне его автомобиля марки «Фольксваген Пассат» стоимостью 130 000 рублей.

Со слов заявителя сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что в вечернее время он припарковал автомобиль возле многоквартирного дома по месту жительства. После чего стал распивать алкоголь в компании граждан, с которыми недавно познакомился. Автомашина на при этом была не заперта, а ключи находились в замке зажигания. Проснувшись утром, смолянин вышел на улицу и обнаружил пропажу транспортного средства.

Ориентировка на розыск пропавшего автомобиля был передана все наружным нарядам полиции. Разыскиваемая иномарка обнаружена госавтоинспекторами возле дома, расположенного в Тульском переулке – около 3-х километров от места угона. За рулем автомашины находился неработающий житель Смоленска 1992 года рождения. Он пояснил, что после совместного распития спиртных напитков обратил внимание на незапертый автомобиль, на котором поехал кататься. Подозреваемый уснул в автомашине, а после был задержан полицейскими.

Дознавателем отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.