Василий Анохин принял участие в областной педагогической конференции

В преддверии нового учебного года в культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась традиционная областная августовская педагогическая конференция, в работе которой приняли участие врио Губернатора Василий Анохин, а также Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в режиме ВКС.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул особую значимость и рост престижа профессии учителя, а также отметил явные позитивные изменения в сфере образования в Смоленской области, в том числе, в части капитального ремонта школ и их дооснащения.

В рамках совещания Василий Анохин рассказал педагогам о проводимой в регионе политике в сфере образования и результатах совместной работы Администрации региона и педагогического сообщества.

Обращаясь к участникам, глава региона отметил, что совершенствование системы образования – одно из самых приоритетных направлений для областных властей. Качественной подготовке школ к новому учебному году власти региона уделяют повышенное внимание.

В этом году впервые в регионе были установлены премии победителям и лауреатам конкурсов профессионального мастерства «Директор года», «Мастер года» по 100 и 50 тыс. рублей соответственно, увеличены выплаты победителю и лауреатам конкурса «Воспитатель года», сохранены выплаты победителям и призерам конкурса «Учитель года».

Для Администрации Смоленской области важно привлекать в школы молодых специалистов, поэтому принимаются меры по их поддержке. Увеличена ежемесячная доплата к заработной плате выпускникам образовательных организаций, до 5-ти тысяч рублей и до 6 тысяч – тем, у кого диплом с отличием. Установлена денежная компенсация в размере до 10 тысяч рублей за наем жилых помещений работникам, заключившим трудовой договор по должности учителя. Помимо этого, мы компенсируем нашим педагогам, проживающим на территории сельских поселений, коммунальные услуги.

Важно, чтобы студенты педагогических специальностей после окончания учебных заведений приходили работать в образовательные организации Смоленской области.

С 1 сентября к работе в школах 10 муниципальных образований приступят 12 выпускников Смоленского государственного университета по педагогическим специальностям, которые обучались по договорам целевого обучения.

Стипендия студентам, будущим педагогам, которые заключили договор целевого обучения, увеличена в 6 раз. Кроме того, они сразу проходят практику преимущественно в тех образовательных организациях, где будут в дальнейшем работать.

Кроме того, в наступающем учебном году в школах 9 муниципалитетов будут открыты 19 классов психолого-педагогической направленности.

Также в рамках главного педагогического форума учителям были вручены ведомственные знаки отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения», Почетные грамоты Министерства, а также награды Смоленской области, сертификаты победителям конкурса на соискание премии Губернатора Смоленской области имени В.Ф. Алёшина.