«Родина моя…»

Так называется международный театральный фестиваль, который пройдет в Смоленске с 25 по 30 сентября. На театральной карте нашего города он появился благодаря Смоленскому государственному академическому драматическому театру имени А.С. Грибоедова и Смоленскому региональному отделению Союза театральных деятелей России при поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди».

В фестивале принимают участие театральные коллективы из России и Беларуси. Зрители увидят и оценят восемь драматических и один кукольный спектакль. Фестиваль приурочен к празднованию 1160­й
годовщины первого упоминания Смоленска в летописи и 80­летию освобождения Смоленской области от немецко­фашистских захватчиков. Потому главная тема представленных работ – героический подвиг человека во имя спасения Родины.

Открывает фестиваль «Родина моя…» спектакль Смоленского драматического театра «Судьба человека», поставленный режиссером Алиной Сорокиной по мотивам одноименного рассказа Михаила Шолохова. Нелегкая, полная испытаний и потерь, история простого человека, солдата Великой Отечественной войны – эпическая драма, рассказанная современным театральным языком.

Наш частый гость и добрый друг Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского представит «Фронтовой альбом» (на снимке) известного костромского писателя Василия Пашина. Спектакль основан на записках военного корреспондента о людях на фронтах войны. Автор рассказывает о событиях, не вошедших в антологию побед и поражений, и о поступках вчерашнего мирного человека, которому было предназначено судьбой стать бойцом. В военных рассказах много юмора, не придуманного, а взятого из жизни. Главная прелесть «Фронтового альбома» Василия Пашина в том, что автор сумел обычные события военных дней преподнести читателям – а значит, и зрителям – как совершенно особенные, наполненные героизмом и, представьте себе, романтикой. Спектакль состоится на Малой сцене театра.

«Это было недавно, это было давно» – так называется фестивальный спектакль Липецкого драматического театра по одноименной пьесе Лидии Мартыновой, посвященной Дню Победы. В спектакле звучат стихи и песни о Великой Отечественной войне, основная часть композиции –
фрагменты из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». В музыкальную, пластическую и поэтическую ткань спектакля включены рассказы о детстве и юности солдат Великой Отечественной войны, основанные на реальных историях из жизни.

Владимирский государственный академический театр драмы представляет спектакль «Андрей Боголюбский», ставший «визитной карточкой» не только театра, но и города. Поставленный режиссером Сергеем Морозовым в жанре сказания, спектакль рассказывает о судьбе князя –
строителя не только великолепных храмов, но и российской государственности. «Андрей Боголюбский» – это сказание о великом человеке, в жизни которого было всё: победы и поражения, любовь и ненависть, предательство и покаяние.

В основе спектакля Пензенского драматического театра имени А.В. Луначарского «Телефонный разговор» – рассказ писателя­фантаста Кира Булычева «Можно спросить Нину?». Спектакль поставлен молодым режиссером Никитой Кузиным и рассказывает о случайном телефонном знакомстве, способном перевернуть жизнь персонажей.

«Послание из прошлого» – спектакль Полесского театра драмы (г. Пинск, Республика Беларусь) в жанре трагедии рассказывает о грозных событиях минувшей войны, навечно поселившихся в генной памяти потомков ее солдат.

Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова
представит очень трогательный спектакль «Бах­бах­бах» о военных дорогах, которыми прошел цирковой пес Витя в поисках хозяина – клоуна Аркаши, ушедшего на фронт.

Заслуженный коллектив Республики Беларусь Гомельский драматический театр покажет спектакль «Пойти и не вернуться» по повести Василя Быкова. Завершит международный театральный фестиваль «Родина моя…» премьерный спектакль Смоленского драматического театра имени А.С. Грибоедова «А зори здесь тихие…».

Лариса Русова