Василий Анохин встретился с начальником ФКУ Упрдор Москва — Бобруйск Александром Яхнюком

В администрации региона состоялась рабочая встреча Губернатора Василия Анохина с начальником ФКУ Упрдор Москва — Бобруйск Александром Яхнюком, в ходе которой стороны обсудили ход ремонта автомобильной дороги федерального значения Р-132 «Золотое кольцо» на территории Смоленской области. В состав данной трассы входят участки дорог Калуга — Вязьма и Вязьма – Сычевка — Зубцов. Всего по территории области проходит 147 км трассы Р-132.

В ходе встречи Александр Яхнюк сообщил, что в этом году запланирован ввод участка 1059км –1086 км. На сегодняшний день строительная готовность 27-километрового участка от Сычевского района до границы с Тверской областью составляет более 90%. В ближайшее время будут доустановлены элементы обустройства. До конца года объект введут в эксплуатацию. Оставшиеся 60 километров будут отремонтированы в следующем году.

Что касается ремонта наиболее проблемных участков дороги Р-132 от Вязьмы до границы с Калужской областью в Вяземском и Угранском районах, то работы близки к завершению – необходимо закончить обустройство обочин и нанести разметку. Параллельно готовится проектная документация на ремонт всего 60-километрового участка — он запланирован на ближайшие годы.

Также речь шла и ремонтируемых мостах в Смоленской области. Так, работы на мосту через реку Ольшанка в Гнездово планируют закончить в июле 2024 года. В следующем году полностью завершится обновление моста через Днепр в Смоленском районе (Юго-Западный обход Смоленска). На сегодняшний день уже открыто рабочее движение по мосту через суходол на А-132 (подъездная дорога от автомобильной дороги М-1 «Беларусь» к г. Смоленску), а до конца сентября объект введут в эксплуатацию для всех видов транспорта.

Еще одна важная тема — снижения аварийности на дорогах и принятия соответствующих мер – как регионом, так и дорожными службами. Александр Яхнюк отметил, что ситуация по аварийности на дорогах постоянно мониторится, на регулярной основе проходят профильные комиссии по безопасности дорожного движения, в том числе с участием представителей Госавтоинспекций. Начальник Упрдор Москва — Бобруйск констатировал, что в большинстве случаев причиной аварий является не дорожный, а человеческий фактор – это осознанное несоблюдение ПДД: нарушение скоростного режима, состояние алкогольного или иного опьянения, несоблюдение правил отдыха после длительного нахождения за рулем и т.д.

Отдельное внимание уделили реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», то здесь, по словам Александра Яхнюка, учреждение в тесном взаимодействии с Департаментом по транспорту и дорожному хозяйству. Все мероприятия выполняются в обозначенные сроки.

Василий Анохин: Александр Сергеевич, знаю, что держите на персональном контроле все работы, которые проводятся у нас в регионе на федеральных дорогах, и особенно – на важном и одном из ключевых наших объектов – автомобильной дороге Р-132 «Золотое кольцо», прежде всего, дорога до Вязьмы (участок Вязьма — Калуга). Искренне благодарен Вам за внимание, которое уделяете нашей области!

Александр Яхнюк: Василий Николаевич, обязательно продолжим этот налаженный механизм взаимодействия. Уверен, что в ближайшее время получим поручения относительно 2024-2025 годов и будем двигаться дальше для достижения поставленных целевых показателей.