В Смоленске прошла церемония посвящения активистов «Движения Первых» в Хранителей истории

На территории мемориала «Курган Бессмертия» в Реадовском парке состоялись Памятная акция в рамках Всероссийского проекта «Посвящение в Хранителей истории» и торжественное вручение паспортов молодым активистам «Движения первых». В мероприятии принял участие Губернатор Василий Анохин.

В церемонии также приняли участие почетные гости из Республики Беларусь, города-героя Москвы, представители Сообщества потомков ополченцев Великой Отечественной войны, работники Музея Победы на Поклонной горе, педагоги и молодые парламентарии Центрального федерального округа, руководство городской администрации, представители общественных и волонтерских организаций региона.

Обращаясь к собравшимся, глава региона Василий Анохин подчеркнул, что сегодня, в день юбилея – 80-ой годовщины освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков – мы вспоминаем всех, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины, кто выстоял и победил.

Василий Анохин: Сегодня мы находимся на «Кургане Бессмертия» – это важное историческое место, которое напоминает нам о тех временах, когда Смоленщина стояла на передовой и являлась щитом нашей Родины. Сегодняшняя дата для нас не просто звук – под сапогами немецко-фашистских захватчиков горела вся Смоленская земля, Смоленщина была залита кровью, но народ выстоял и победил!

Далее Губернатор вручил паспорта 10 активистам Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Смоленской области. Поздравляя юных смолян с получением главного документа гражданина Российской Федерации, Василий Анохин напомнил о верности своему Отечеству.

Василий Анохин: Сегодня для юных смолян важный и знаменательный день, особенно для тех, кто получает паспорт гражданина Российской Федерации. Вы – продолжатели тех, кто отстаивал нашу Родину на самых западных её рубежах – в Смоленской области, это важная и почетная миссия. Хочу вас ещё раз поздравить с этим замечательным днём, самое главное – не забывайте о верности к своему Отечеству, а мы сделаем всё возможное для вашего развития.

Также в ходе мероприятия 85 юношей и девушек из всех муниципальных образований региона получили нагрудные значки Всероссийского проекта «Хранители истории».

Напомним, Всероссийский проект «Хранители истории» – один из флагманских в «Движении Первых». Он реализуется в рамках направления «Патриотизм и историческая память». Его участниками могут стать дети и молодые люди от 6 лет до 21 года. Основная цель – объединение детей и молодежи, неравнодушных к истории страны, сохранение исторического наследия, изучение и популяризация истории малой родины. Проект сохраняет в себе традиции многих поколений, ведь дело сохранения исторической памяти было актуально во все времена.