КДЦ «Губернский» открывает сезон

Едва переступив порог культурно­досугового центра, погружаешься в особую атмосферу праздника и вдохновения. В этих стенах живет настоящее творчество. Накануне открытия нового, 13­го, сезона мы пообщались с Виталием Ильичем Синчуриным, директором КДЦ «Губернский».

– Виталий Ильич, каким будет этот творческий сезон?

– Открытие нового сезона – всегда праздник и путь в новое. Оставаясь приверженцами традиций, мы также посвятим его поиску новых путей развития.

Коллективы и исполнители «Губернского» подготовили новые программы, которые зрители увидят в течение года. 2 октября в 19.00 смолян ждет презентация творческих проектов и номеров. Концерт­открытие обещает стать настоящим праздником песенного и танцевального искусства, а новый творческий сезон несомненно будет ярким и плодотворным.

– На кого вы прежде всего ориентируетесь в своей работе?

– Культурно­досуговый центр работает для всех и для каждого. На базе «Губернского» сегодня действуют 18 клубных формирований для всех возрастов. Поэтому у нас каждый найдет себе дело по душе.

КДЦ «Губернский» – уникальное учреждение культуры, где наряду с профессиональными коллективами активно развивается любительское самодеятельное творчество. Особая наша гордость – профессиональные вокальные и танцевальные коллективы: ансамбль патриотической песни «Трассера» под руководством ветерана афганской войны Сергея Шикина, группа «Кудесы» (художественный руководитель Виктория Парфирьева), заслуженный коллектив народного творчества детская хореографическая студия «Васильковая страна» (руководитель Елена Казюра), а также солисты Анна Петрова, Елена Варга, Алексей Журавлев. Все они достойно представляют регион на международных, всероссийских и межрегиональных фестивалях и конкурсах.

Более 15 лет существует образцовый самодеятельный коллектив танцевальная студия «MixТАР» под руководством заслуженного артиста России Анатолия Полозенко. Смоленских степистов хорошо знают в танцевальном мире. Так, в прошлом году наша команда стала лучшей в России. Ученица знаменитого Полозенко Екатерина Фалина – четырехкратная обладательница национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», победительница телевизионного проекта «Большие и маленькие», обладательница множества дипломов и призов. А самой старшей нашей степистке Иде Ивановой 85 лет, но когда она выходит на сцену со своей чечеткой, в зале не остается равнодушных.

По всей области и за ее пределами хорошо знают старейший и один из самых уважаемых на Смоленщине хор ветеранов – народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Боевые подруги» (руководитель Надежда Агеенкова). Его выступлениям зрители аплодируют стоя.

Без выступлений артистов «Губернского» сегодня не обходится ни одно городское и областное мероприятие и праздник. С концертами они объездили все районы Смоленщины.

В прошлом году на базе культурно­досугового центра создана инклюзивная творческая лаборатория, где ребята с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) занимаются вместе с обычными детьми, участвуют в выставках и фестивалях. Лаборатория работает в тесном взаимодействии с Реабилитационным центром для детей и подростков с ОВЗ «Вишенки». Ежегодно в октябре мы проводим Международный детский фестиваль творческих коллективов, исполнителей и детей с ОВЗ «Полет над Днепром», постоянные гости которого – коллективы из Республики Беларусь.

– На что будет сделан основной акцент в деятельности КДЦ в предстоящем сезоне?

– «Губернский» сегодня не только место проведения культурного досуга, но прежде всего центр духовно­нравственного воспитания, военно­патриотической работы с детьми и молодежью. У нас проходят мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню защитника Отечества, освобождению Смоленщины, Курской и Сталинградской битвам… Для школьников и студентов проводятся Уроки мужества, куда мы приглашаем ветеранов локальных войн, военнослужащих, награжденных Орденом мужества, участников СВО. В наших стенах работает Музей боевой славы 1­й гвардейской Краснознаменной танковой армии, за время существования которого проведено более тысячи экскурсий для детей и молодежи. Здесь установлены стенды с фотографиями сегодняшних Героев России.

Активно поддерживаем связи с командирами воинских частей Смоленщины. В культурно­досуговом центре они проводят большинство своих мероприятий. На базе «Губернского» работают ветеранские общественные организации.

Сотрудничаем с Фондом Героя России генерал­полковника Г.Н. Трошева, командовавшего Объединенной группировкой российских войск во время Первой Чеченской войны.

Культурно­досуговый центр – площадка для проведения Международного фестиваля патриотической песни «Пусть память говорит», который зародился в Смоленске, в стенах «Губернского». В настоящее время фестиваль приобрел широкую известность, его идею подхватили по всей России.

В 2011 году бывший Дом офицеров Смоленского гарнизона был передан городу с условием сохранения его целевого назначения и функций по культурно­художественному обслуживанию военнослужащих, членов их семей и ветеранов военной службы. Сегодня коллектив культурно­досугового центра «Губернский» старается выполнять поставленные перед нами задачи. Главное внимание уделяем работе с участниками СВО. Наши профессиональные и самодеятельные коллективы побывали во всех воинских частях на территории области, не раз выступали для тех, кто находится на лечении в военных госпиталях. Концерты творческих коллективов и исполнителей «Губернского» участники СВО и члены их семей посещают бесплатно.

– Виталий Ильич, большое внимание вы уделяете работе с детьми и молодежью…

– Да, мы многое делаем для развития творчества детей и создания условий проявления инициативы и общественной активности молодежных объединений. Сегодня тесно взаимодействуем со Смоленской военной академией, организуем совместные концерты. Солистка группы «Кудесы» Анна Коршунова занимается с участниками вокального ансамбля «Альтаир», а наши профессиональные хореографы работают с танцевальным коллективом академии «Звезда».

В культурно­досуговом центре проходит большинство молодежных мероприятий – посвящение в студенты и вручение дипломов, КВНы и «Студенческая весна», уже ставший традиционным международный фестиваль «Молодежь за союзное государство».

В этом году у нас создан новый коллектив – театр для детей «Сундучок историй». Вместе со своим руководителем ребята накапливают интересные истории, чтобы потом делиться ими с юными зрителями.

Мы чувствуем поддержку Администрации Смоленской области и Департамента по культуре, за что очень благодарны. С приходом нового губернатора наша работа стала более насыщенной и активной. Василий Николаевич лично участвует во многих мероприятиях, особенно с молодежью.

В завершение хочу еще раз подчеркнуть, что оставаясь одним из самых демократичных и доступных учреждений культуры, «Губернский» сегодня открыт для всех и для каждого. Приглашаем всех смолян на наши мероприятия и концерты. Будем рады видеть вас!