Финансирование инициативных проектов ТОС увеличится почти в 7 раз

Губернатор Василий Анохин встретился с активистами территориального общественного самоуправления (ТОС). За последние несколько лет они успешно реализовали проекты по благоустройству зон отдыха и дворовых территорий, установке детских игровых и спортивных площадок в рамках областной программы «Местное самоуправление в Смоленской области».

С 2018 года в рамках областной госпрограммы «Местное самоуправление в Смоленской области» муниципальными властями совместно с ТОС реализовано 35 проектов.

В ходе встречи Губернатор проинформировал о решении увеличить финансирование инициативных проектов ТОС в следующем году до 30 млн рублей. В дальнейшем Правительство Смоленской области готово увеличить эту сумму в случае роста числа качественных заявок.

В 2024 году будет проводиться конкурсный отбор инициативных проектов, выдвигаемых муниципальными образованиями региона для получения финансовой поддержки из областного бюджета по номинациям: «Местные инициативы» и «Дорожная деятельность». При этом 90% от стоимости реализации проекта выделяется из областного бюджета и 10% – местное софинансирование, включая не менее 0,1% инициативных платежей.

На базе Верхнеднепровского технологического техникума в 2023 году создан и активно работает первый молодежный ТОС региона «1-й ПРИМ» (Профессиональная Рабочая Инициативная Молодежь). Сейчас он объединяет 17 студентов, а возглавляет его заместитель директора техникума по воспитательной работе.

Василий Анохин поручил активно транслировать опыт Верхнеднепровского технологического техникума на все СПО в регионе, а также организовать максимально полную методическую и юридическую помощь активистам, привлекать к повседневной работе ТОС глав районов.

В ходе совещания представители ТОС разных муниципалитетов привели примеры уже реализованных проектов. В деревне Ситьково Велижского района в прошлом году сделали зону активного отдыха для жителей со спортивными тренажерами. В Андрейковском сельском поселении Вяземского района обустроили парк отдыха «Семейный». В деревне Лучинка Кощинского сельского поселения Смоленского района по проекту ТОС спилили старые деревья и смонтировали уличное освещение, стоимость проекта составила более 400 тысяч рублей. В Рудне в 2022 году реализован проект по благоустройству и освещению дворовой территории многоэтажного жилого дома на 1,9 миллиона рублей. В Дорогобуже благоустроена общественная территория, стоимость проекта — более 2,6 миллиона рублей. В Игоревском сельском поселении Холм-Жирковского района построена детская игровая площадка на 1,9 миллиона рублей.

Для поддержки и поощрения инициативы граждан лучшие проекты ТОС премируют. Региональные власти проводят ежегодный конкурс «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области» по трем номинациям: «Лучший председатель совета территориального общественного самоуправления», «Лучший старший по дому, подъезду», «Лучший старейшина». В 2023 году его победителями и призерами стали 17 человек.