Смоленский таможенник отказался от взятки в 15 тысяч долларов

Сотрудник Смоленской таможни отказался от 15 тыс. долларов США, которые ему предложил 49-летний житель Смоленска.

Последний  предложил должностному лицу Смоленской таможни взятку за непроведение контроля в отношении транспортных средств, в которых взяткодатель через расположенный на территории Смоленской области участок государственной границы намеревался перемещать запрещенные к ввозу товары.

Сотрудник Смоленской таможни незамедлительно сообщил о факте склонения к совершению коррупционного правонарушения и далее действовал в рамках оперативных мероприятий.

02 октября 2023 года на автомобильной стоянке на одной из улиц  Смоленска коммерсант передал таможеннику взятку в размере 15 тыс. долларов США. После чего в рамках грамотно спланированной операции мужчина был задержан в ходе совместных мероприятий, проводимых отделом по противодействию коррупции Смоленской таможни и УФСБ России по Смоленской области.

В отношении взяткодателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере), 11.10.2023 СУ СК России по Смоленской области возбуждено уголовное дело.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.