УФСБ выявлен факт фиктивного обучения чиновницы в Сельхозакадемии

Сотрудниками УФСБ России по Смоленской области и регионального СУ СК задокументирован факт дачи взятки консультантом Министерства промышленности и торговли Смоленской области руководству ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия».
В 2021 году 34 — летняя женщина узнала от своего начальника, который являлся супругом проректора указанного вуза, о возможности пройти бесплатное обучение по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». При этом, по словам злоумышленника, диплом можно получить без фактического посещения занятий, зачетов и экзаменов.
Польстившись предложением, чиновница согласилась и через своего руководителя, выступившего посредником, передавала в качестве взятки средства, поступавшие ей на карту в виде стипендии и материальной помощи, полагавшиейся студентам. Мужчина же отдавал деньги проректору по цифровизации международной деятельности и и.о. ректора ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия». Таким образом за полгода обучения было передано 44 000 рублей.
На основании результатов оперативно — разыскной деятельности УФСБ России по Смоленской области региональным СУ СК возбуждено уголовное дело в отношении 34 — летнего консультанта Министерства промышленности и торговли Смоленской области по ч. 3 ст. 291 УК России («Дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий»).