В Велиже задержан подозреваемый в даче взятки сотруднику полиции

Сотрудниками полиции межмуниципального отделения МВД России «Велижское» в ходе проверки был выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Установлено, что женщина, имеющая в одной из деревень дом, непригодный для жилья, поставила на учет по этому адресу троих иностранцев.

Вечером 27 ноября в МОтд МВД России «Велижское» пришел 29-летний родственник указанной женщины и начал просить начальника отделения уголовного розыска не привлекать его родственницу к уголовной ответственности. За «решение вопроса» мужчина предложил полицейскому незаконное денежное вознаграждение. Сотрудник полиции от денег отказался и разъяснил гражданину противоправность и правовые последствия его действий, однако тот положил на стол денежные средства в сумме 15 000 рублей.

О склонении к коррупционному преступлению полицейский сообщил в дежурную часть. Факт дачи взятки должностному лицу задокументирован, деньги изъяты.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.