В Смоленске задержали наркоторговца

Сотрудникам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области поступила оперативная информация о возможной причастности жителя Смоленска 1992 года рождения к незаконному сбыту наркотических средств посредством закладок.

В результате оперативно-розыскных мероприятий данные сведения подтвердились.

На одной из улиц Смоленска оперуполномоченные задержали подозреваемого с поличным. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у гражданина изъяты свертки с неизвестным веществом. Задержанный пояснил, что приобрел у неустановленного лица оптовую партию запрещённого средства, предназначенного для дальнейшего распространения на территории областного центра. Однако попытку сбыта наркотика пресекли оперативники.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого обнаружены и изъяты контейнеры с, предположительно, наркотическими средствами, приготовленные к сбыту, а также весы, упаковочный материал, ноутбук, предметы, используемые для фасовки и маскировки запрещённых веществ.

Оперативники направили изъятое на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области, которое показало, что представленные вещества являются наркотическими средствами – мефедрон, каннабис (марихуана) и гашиш, общей массой свыше 615 граммов.

Подозреваемый доставлен в УМВД России по Смоленской области для дальнейшего разбирательства. Задержанный пояснил, что занимался сбытом наркотиков посредством сети Интернет. Изъятую наркополицейскими партию наркотиков он также планировал реализовать через «закладки».

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.