Сергей Новиков: «Будьте счастливы! И не бойтесь никого!»

Дети:

– Умер наш папа. Лучший папа на свете.

Он был настоящий. Он очень сильно нас любил. И мы его тоже.

Он был нашим другом, учителем, образцом для подражания.

Он был живой, яркий, эмоциональный. Он никогда ни к чему не был равнодушным.

Он любил веселиться, умел отдыхать, обожал путешествовать. Он объехал полмира.

Он шутил, смеялся, иронизировал. Он никогда не кричал. Он просто говорил, и все его слушали. Он был непререкаемым авторитетом для многих людей, а для нас просто самым главным человеком.

Всё, чего мы добились, всё, что у нас есть, – благодаря ему, его воспитанию, его курсу.

Папа обожал свою газету.

Работа была его жизнью. У него не было выходных – каждые субботу и воскресенье, новогодние праздники, любые выходные – утром он уходил в редакцию.

В редакции папа планировал выпуски «Смоленских новостей» и готовился к «Диалогам». Эта программа много для него значила. Он неделями очень скрупулезно собирал факты, формулировал основные вопросы и всё записывал, записывал, записывал…

Когда он заболел, он продолжал работать в больнице. Мы разговаривали по телефону и просили его отдохнуть, но он отвечал: «Работаю. Это помогает. Всё потом».

У него было много друзей, он никого не забывал. Он помог очень многим людям и ничего не просил взамен.

Мы нашли сотни записок с датами рождения, смерти и важными событиями многих людей – он хранил их по месяцам, чтобы не забыть поздравить никого. Он взял их в больницу…

Папа обожал читать и с детства до последних дней вел дневник прочитанных книг.

Он был ходячей энциклопедией. Если мы чего-то не знали, он спрашивал: «Ты не знаешь??» – и нам становилось стыдно.

Он всегда был рядом. Папа нес нас с рождения и до конца своих дней на сильных руках, а мы почувствовали это в полной мере только сейчас.

Он так любил жизнь!

Его уход для нас – невозможная потеря. Почему так было решено?

Верим и надеемся, что когда-нибудь мы встретимся. Царствие небесное, наш папочка!

С безмерной любовью, Миша и Маша Новиковы

Жена Татьяна:

– Говорят, Бог посылает нам только ангелов и учителей. Две трети жизни ты был рядом со мной и многому научил. Мы стали супругами и родителями совершенно потрясающих детей.

Ты ушел. На это воля Бога. Но ты будешь жив в нашей памяти и в наших сердцах.

Для Дочери и Сына ты навсегда останешься Папой, для меня же – родным человеком и непрочитанной книгой.

Спасибо за то, что был с нами. Спасибо за детей. Оберегай их оттуда, а я постараюсь здесь.

Трудно представить жизнь без тебя. Мы будем жить так, чтобы ты гордился нами!

Покойся с миром и любовью.

Вечно твои.

Игорь Алфимов, лучший друг:

– Смерть Сергея для меня – удар. Я знал его 51 год, это был мой лучший друг. Мы всегда были вместе, каждый день встречались, обедали, пили кофе, говорили, спорили, обсуждали.

Это был лучший журналист. Профессионал высочайшего класса, он принес столько добра и пользы городу и людям.

Без него пусто.

Тамара Шапошникова, радиокомитет Смоленска:

– Завтра, 30 ноября, – 9 дней, как его с нами нет. Вообще нет на земле…

Коллега-журналист, друг и товарищ, советчик и помощник во всех проблемах, делах и просьбах; когда надо – строгий и требовательный, но в основном – приветливый, добрый, веселый, с чувством юмора; для родных – любящий брат, муж, отец, дедушка, для друзей – «свой парень»… И всё это об одном человеке – Сергее Витальевиче Новикове, а для меня и всех его друзей – Сереже.

Я хочу вспомнить о начале его журналистской деятельности – в Смоленском областном радиокомитете в начале 80-х годов.

В те годы на Смоленском радио стали популярны прямые эфиры, которые первым начал вести Сергей Новиков. Это были уникальные интервью с огромным количеством интересных людей Смоленщины, Москвы, Ленинграда и других городов нашей страны, среди которых были космонавты, ученые, художники, звезды театров и кино.

Эти интервью потом переросли в цикл передач «Диалоги», а потом, когда С.В. Новиков стал главным редактором «Смоленских новостей», перешли на страницы газеты и на телевизионные экраны.

Вечная тебе память, Сережа.

Анна Ращенкова, старейший диктор Смоленского радио, заслуженный работник культуры:

– Больше 40 лет назад пришел в Смоленский радиокомитет мальчишка. Дерзкий, симпатичный, любознательный, целеустремленный. Очень скоро заявил о себе как о самобытном журналисте. В его программах привлекала авторская позиция, собственная манера подачи материала, понимание своих героев. Смело освещал наболевшие темы. Его передачи на радио вызывали шквал звонков и много писем.

Он стал для сотрудников радиокомитета «нашим Сережей», который мог примирить разные взгляды, но не изменял своей журналистской позиции. В Сереже было много доброты, уважения к людям. Мы давно не работали вместе, но он часто мне звонил, поздравлял с днем рождения, спрашивал, чем помочь…

К сожалению, от нас уходят лучшие. Вечная память тебе, наш Сережа!

Раиса Гайдарова, мэтр смоленской журналистики:

– Уходит человек и уносит с собой свою собственную Вселенную.

Его строгость и взыскательность как главного человека в газете сочетались с чутким, очень бережным отношением к личности и творческому стилю журналиста, работающего в «Смоленских новостях». Испытано на себе.

Только однажды на моем приличном по времени профессиональном пути мне повезло работать под началом редактора в лице Сергея Витальевича с такой редкой профессиональной интуицией, чувством времени, умением видеть будущее и творчески и философски осмысливать настоящее. Как многому он меня научил! И я очень благодарна судьбе. Но есть то, чему в принципе научить невозможно, если только с этим не родиться. Это были неизменно присущие Сергею Витальевичу доброта и отзывчивость. Как выручало это многих и многих в тяжелейшие моменты жизни!

Мы будем помнить всегда – рядом с нами жил и работал Человек, Личность, Журналист.

Сергей Михайлов, монтажер программы «Диалоги»:

– С Сергеем Новиковым я был знаком почти 20 лет. С первых дней работы на телевидении в Смоленске мне поручили монтировать программу «Диалоги». Я не переставал восхищаться, насколько профессионально он относится к каждой записи программы, досконально изучает биографию собеседников. Поражало, с какой легкостью и непринужденностью он общался с людьми любого статуса. Не боялся задавать острые вопросы.

Сергей Витальевич никогда не отказывал в совете или помощи. Именно он убедил меня в необходимости получить высшее образование – я ему очень признателен.

Я всегда буду помнить и цитировать его ежегодное пожелание зрителям перед летними каникулами передачи «Диалоги»: «Будьте счастливы! И не бойтесь никого!»

Александр Троховдруг и соратник:

– Сергей Витальевич умел дружить, любить и работать.

Он обладал прекрасным чувством юмора! Его экспромты расходились на цитаты!

В Сергее было удивительное сочетание твердости в отстаивании своих жизненных принципов и способности к компромиссу, когда дело касалось газеты – его любимого детища.

А сколько талантливых журналистов прошли школу «СН»! Сергей щедро делился своим богатым опытом, обладая сам «Золотым пером», он не жалел золота и для своих коллег!

С небосклона Смоленска исчезла яркая звезда. Но ее свет еще долго будет виден нам, освещать наши пути в это непростое время.

Прощай, Друг.