Где запретили салюты на Новый год 2024: как выбрать пиротехнику — правила использования

Новый год все ближе. Многие россияне любят в это время запускать салюты и фейерверки. Однако в нескольких регионах страны введен запрет на использование пиротехники. Он действует в Ростовской, Белгородской, Курской, Орловской, Брянской, Псковской областях и в Крыму. Это связано с безопасностью жителей регионов.

Первый победный

А ведь Белгород и Орел стали городами первого салюта. В 1943 году после переломного противостояния между Красной Армией и нацистской Германией в ходе Курской битвы 5 августа были освобождены города Белгород и Орел. В связи с этим событием в Ржеве, в «Ставке Сталина», где сегодня располагается филиал государственного Музея Победы, в честь освобождения городов-героев Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами СССР было принято решение о проведении в Москве победного салюта.

К знаменательной дате смоленский пиротехнический магазин «Фейерверки «Дядя Гриша» и продюсерский центр Insight People организовали в начале августа 2023 года проект «Первый Победный». Смоленская инициатива возродила традиции проведения Победных салютов в российских городах, где в первых числах августа запускаются батареи салютов. Идею смолян с радостью поддержали компании из других регионов: «Файер» (г. Липецк), «Пиромагия» (г. Подольск, Московской области), «Файер-Мастер» (г. Калининград), Центр Фейерверков «Русские Забавы» (г. Омск) и «Большой Салют» (г. Горно-Алтайск).

Я обратил внимание, что в этом году к нам в компанию за фейерверками обращались вернувшиеся из зоны проведения СВО бойцы. Они приобретали фейерверки на торжества, в том числе свадьбы, на одной из которых мне выпала честь запустить праздничный фейерверк. Я видел, как горели глаза молодоженов, их гостей, как их переполняли радостные эмоции!

К каким последствиям могут привести ограничения на продажу и запуск фейерверков?

Пиротехническая отрасль приносит в государственный бюджет около 13 миллиардов рублей в год и обеспечивает 20 тысяч рабочих мест.

Ограничительные меры приводят к увеличению нелегального оборота несертифицированных фейерверков.  Развивается «черный» рынок пиротехники, что сегодня можно наблюдать, например, в Германии. И, когда вновь откроются свободные логистические перевозки между Россией и Европой, удержать ввоз нелегальной пиротехники будет крайне сложно.

Контрафакт не гарантирует безопасность. А ведь есть еще и желающие использовать самодельные или армейские устройства, так что всё это может привести к большому числу травм и несчастных случаев.

Правила использования

В нашей стране действует одни из самых жестких в мире правил, регламентирующих использование пиротехники. За прошедшие годы жесткость законодательства ощутили все пиротехнические компании: ограничения по весу одной транспортной коробки с пиротехникой, мощности петард, калибра фейерверков для бытового использования, проведение регулярного контроля мест продажи и хранения пиротехнических изделий.

Ограничения при обороте пиротехники необходимы. Они обеспечивают строгое соблюдение правил, инструкций и мер безопасности: возрастную категорию, место и время запусков фейерверков, продажу только в специализированных пиротехнических магазинах, имеющих сертификаты.

Где разрешено запускать фейерверки?

Нельзя использовать пиротехнику: вблизи аэропортов, общественных мест, возле памятников архитектуры, на стадионах, летних сценических, спортивных площадках, а также в непосредственной близости от культурных заведений и кладбищ.

В канун нового года полицейские, местные власти и сотрудники ГУ МЧС определяют места, где разрешено использование пиротехники. Это — специально подготовленные площадки радиусом не менее 50 метров, оборудованные оградительными лентами и турникетами. «Нарушения требований безопасности при запуске фейерверков и петард могут стать причиной пожара или несчастного случая, — напоминают инспекторы госпожнадзора. — На специально отведенных площадках риск возникновения происшествия при запуске пиротехники будет минимальным».

С каждым годом число таких площадок в Смоленске и области увеличивается, это свидетельствует о популярности праздничных салютов и фейерверков.

Расцвечивайте небо яркими красками! Всем добра!  С наступающими праздниками и только безопасных и зрелищных фейерверков!

Алексей Столяров, организатор Международного фестиваля фейерверков #Zvezdopad, член Российской Пиротехнической Ассоциации, обладатель Гран-При Общенациональной премии по событийному туризму Russian Event Awards, обладатель Гран-При Российской Пиротехнической ассоциации «Золотое созвездие» «За вклад в развитие Российской пиротехники, за содействие популяризации пиротехники, за проведение фестивалей фейерверков».

Ранее мы писали о влиянии фейерверков на окружающую среду.