«Смоленские новости» уходят…

Последний раз я разговаривала с Сергеем 19 ноября, в воскресенье. Обсуждали судьбу газеты, планировали ближайший номер.

– Тебе до конца года придется быть у руля, – говорил Сергей Витальевич, с которым я проработала
более 40 лет, 31 один из них – в нашей любимой га­
зете. – Выйду из больницы, будем дальше решать, как жить в первом полугодии.

Ничто не предвещало трагического исхода. Как удар ножом в сердце – известие о резком ухудшении здоровья накануне выпуска газеты. Мы верили в лучшее, молились, надеялись… «Смоленские новости» вышли в свет 22 ноября, еще при жизни Сергея, а вечером его не стало… Сергей Витальевич не дал нам времени подготовиться к уходу. Мы не знали, как жить дальше…

Начались самые тяжелые времена для всех, кто знал Сергея Витальевича, для его семьи, друзей. Для редакционного коллектива невосполнимая утрата стала поводом для работы на высоких скоростях, когда приходилось сдерживать эмоции, с головой уходя в работу – газета продолжала выходить, как я обещала своему коллеге, другу и лучшему редактору в моей жизни. Великая благодарность за это сотрудникам редакции и моим коллегам!

Спасибо и вам, наши читатели, за теплые слова сочувствия в эти дни, поддержку и понимание. Именно вас считал Сергей Витальевич ангелами­хранителями газеты «Смоленские новости».

«Говорят, у каждого на земле есть свой ангел­хранитель, – писал Сергей Витальевич. – Уверен, есть он и у «Смоленских новостей». Это, конечно же, наш ЧИТАТЕЛЬ. Я хорошо вижу этот обобщенный образ. Его возраст от 27 и до бесконечности. Он работает в офисе или на стройке, в цеху или в торговле, сидит за компьютером, учит, врачует, пишет картины, ваяет скульптуры, играет на сцене, имеет свой бизнес, растит внуков.

Он многолик – наш Читатель. Но в нем есть нечто общее – то, что делает его Читателем именно «Смоленских новостей». Он честен, порядочен, интеллигентен, готов к состраданию, он не потерял способность удивляться, а что особенно ценно – радоваться, и яркому таланту, и удаче друга, и хорошим стихам. Да, порой он бывает вспыльчив и категоричен, но всегда уважает мнение другого и абсолютно уверен, что истина рождается в спорах и дискуссиях. В борьбе за эту истину он готов бить в набат, стучаться во все двери. Он, наивный, по­прежнему исповедует этот старомодный принцип: если не я, то кто же?

Мы все эти годы старались не потерять твою веру в нас, наш Читатель. Да, мы менялись со стремительно меняющейся российской действительностью, но в главном мы остались прежними. Истинная демократия, права человека, свобода слова и выбора, главенство интересов личности, а не государства – вот приоритеты, которые мы выбрали для себя в 1991 году…»

Эти приоритеты газета сохранила, несмотря на меняющуюся действительность: пришли иные времена, когда из­за финансовых проблем, удушающих законов сотнями закрываются печатные СМИ. Но самое главное – ушел из жизни, из «Смоленских новостей» Сергей Новиков, который был всем: центром притяжения и принятия решений, уникальным редактором и защитником газеты, журналистов.

Сегодняшний выпуск газеты – это дань памяти, нашей любви, уважения, признания неравнодушному ЧЕЛОВЕКУ, ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ Сергею Новикову. Сейчас, накануне 40 дней после ухода в мир иной, душа Сергея прощается со своими близкими, завершает земные дела. Он знает, что любимое детище, выполнив свое предназначение, уходит вместе с ним…Надеюсь, это поможет его душе обрести умиротворение и милость Божью. Царствие небесное Сергею Витальевичу Новикову! Мы будем помнить о твоих добрых делах и наставлениях.

Татьяна Шатыркина

P.S. Актуальные новости вы по­прежнему можете читать в 2024 году на нашем сайте www.smol­news.ru.