Василий Анохин на выставке Россия рассказал чем гордится Смоленская область

Губернатор Смоленской области Василий Анохин на Международной выставке-форуме «Россия» 26 декабря представил достижения региона в обрабатывающей промышленности, производстве льна и бриллиантов, туризме.

Смоленская Земля – древний, славянский, русский край, западный форпост и одна из старейших губерний российского государства. В этом году столица региона отметила юбилей – 1160 лет с первого летописного упоминания о Смоленске.

День Смоленской области на выставке-форуме «Россия» начался с делового завтрака на тему сохранения объектов культурного наследия. Модератором мероприятия стала праправнучка великого русского писателя, автора бессмертного романа «Война и мир» Льва Николаевича Толстого — Фекла Толстая. В числе участников делового завтрака — Губернатор Василий Анохин, заместитель генерального директора ОА «ДОМ.РФ» Денис Филиппов, генеральный директор федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Юрий Бородаев, руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вадим Яковенко, экономист, заведующая кафедрой РЭУ им. Г.В. Плеханова, дочь Юрия Гагарина Галина Гагарина, проректор, руководитель аппарата НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич и другие спикеры.

Одной из тем делового завтрака стала Смоленская крепостная стена. Смоленск столетиями являлся западным форпостом границ России и одним из первых принимал удар при интервенции захватчиков. При этом на протяжении всей истории огромную роль при обороне города играла Смоленская крепостная стена. Она занимает особое место для жителей области и туристов. Это уникальный памятник русского оборонительного зодчества 16–18 веков федерального значения, одна из крупнейших кирпичных крепостей мира. Протяженность сохранившегося участка Смоленской крепостной стены, состоящего из 18 башен и 21 прясла, составляет около 3 км.

Василий Анохин: Благодаря поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина и его стратегическим инициативам, которые являются фундаментом Национальных проектов, с помощью Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств мы ведём активную работу по многим направлениям. И, например, в рамках выполнения поручения Президента России об обеспечении сохранения стен и башен Смоленской крепости, ведется подготовка к проведению противоаварийных и реставрационных работ.

Смоленск — город студентов. Сегодня здесь обучается более 44 тысяч студентов.

Василий Анохин: При поддержке Президента России Владимира Путина мы создаем университетский межвузовский кампус в Смоленске. Реализация проекта приведет к трансформации экономического уклада региона — к 2030 году доля высокотехнологичных отраслей в структуре ВРП Смоленщины увеличится до 25%.

Он также отметил стабильный рост инвестиционной привлекательности региона за девять месяцев 2023 — объем инвестиций в основной капитал вырос на 12%, показав 5 результат в ЦФО. Также в Смоленской области обрабатывающие производства за 10 месяцев текущего года выросли на 17% — это 3 результат в ЦФО.

В Национальном рейтинге инвестиционного климата за семь лет Смоленская область продвинулась на 72 позиции и сегодня входит в десятку регионов-лидеров. Кроме этого, Смоленск — столица северного шелка. По площади посевов льна Смоленская область занимает 1 место в ЦФО и 3 место в России, в квадратных метрах это 97 Ватиканов или 21 Монако.

За 5 лет в Смоленской области завершили около 60 масштабных инвестиционных проектов в самых разных сферах, социальный эффект от которых превышает 4 тысячи новых рабочих мест. Разрабатывается и готовится к утверждению план развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Стабна» в Смоленском районе области.

«Сделано в Смоленске». 8 из 10 «черных ящиков», поставляемых на внутренний рынок авиационной промышленности гражданского и военного назначения, производятся на Смоленском предприятии «Измеритель». Помимо этого, каждый четвертый житель России получает тепло, выработанное котлами «Дорогобужкотломаша», а ещё предприятие активно работает в новых регионах России. А если соединить все железобетонные шпалы, произведенные Вяземским ЖБШ, то можно четырехкратно проложить путь между Вязьмой и Москвой, а это 2,5% от длины экватора земного шара».

Известен Смоленск и ювелирными изделиями с безупречными бриллиантами «русской огранки», пользующимися популярностью как в России, так и за рубежом.

Отдельно отмечалось, что сегодня на территории региона зарегистрированы и функционируют более 4,5 тысяч предприятий с белорусским капиталом. Они осуществляют свою деятельность в сфере дорожного строительства, транспортной логистики, льноводства, промышленности. Ежегодный товарооборот составляет 222 млрд. руб.

Одним из перспективных направлений в экономике региона стал туризм: Смоленская крепостная стена, Свято-Успенский кафедральный собор, усадьбы Хмелита и Новоспасское, мероприятия фестиваля «Гнездово», а также музеи и памятные места, связанные с жизнью первого советского космонавта Юрия Гагарина, привлекают все больше путешественников.

Стоит отметить, что Смоленская область — земля Первых и Родина истинных патриотов. Светлейший князь Григорий Потёмкин-Таврический родился под Духовщиной, а недалеко от Гжатска (ныне-Гагарин) – первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Вяземский район – родина адмирала Павла Нахимова, звезд отечественного кино Людмилы Касаткиной и Анатолия Папанова. Демидовский район подарил стране первооткрывателя Средней Азии путешественника Николая Пржевальского и великого актера и артиста цирка Юрия Никулина. В Руднянском районе родился знаменосец Победы Михаил Егоров. В Починковском и Монастырщинском районах — бесстрашные летчики-асы Владимир Лавриненков и Александр Колдунов, дважды Герои Советского Союза.

Гости стенда Смоленской области на Выставке уже стали туристами: побывали в петле времени, пройдя путь от самых древних событий к современным достижениям, провели раскопки в импровизированном Гнездовском кургане, освоили льняную прялку, слетали виртуально в космос с Юрием Гагариным, покатались на качелях над ледниковыми озерами в VR-очках, защитили в лазертаг-тире «Вампиров средней полосы». А еще посетители узнали о национальном парке «Смоленское Поозерье», природа которого стала центром притяжения за счет завораживающих озер ледникового происхождения, редких птиц и животных, прекрасных пейзажей — таких, которые вдохновляли многих поэтов России. И, по традиции, самые активные смогли выиграть тур в регион.

В рамках образовательной программы прошли лекция об историческом и культурном наследии региона и встреча с представителями кинофестиваля «Золотой Феникс», театрального фестиваля имени А. Д. Папанова, с народными артистами РСФСР Всеволодом Шиловским и Сергеем Никоненко, актрисой Еленой Папановой.

Посетителей ВДНХ в День Смоленской области впечатлила и культурная программа: песочный спектакль об истории Смоленска, обрядовый интерактив «Смоленские вечерки» и выступление студенческих коллективов в Павильоне № 75. Оркестр им. Дубровского, ансамбль «Славяне» и Сводный хор Смоленской епархии можно было послушать в Павильоне № 55 Росмолодежи. А вечером, на главной сцене ВДНХ, пройдет концерт с участием команды КВН «Триод и Диод» и популярной группы SwankyTunes.

В этот же на полях Международной выставки-форуме «Россия» состоялась церемония подписания соглашений между Правительством Смоленской области и ПАО «Сбербанк России», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой Смоленской области, Смоленским региональным филиалом АО «Россельхозбанк», ФГБНУ «Всероссийский научно — исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», благотворительным фондом помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Дорога жизни», ООО «Дорогобужкотломаш», ООО «ТД «Балтийский Берег», ООО «Мегаполис-Смоленск».

Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.